Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый шаг вперед в производстве биотоплива

Новый шаг вперед в производстве биотоплива

16/05/2013 11:19 / 👁 1549 / Поделиться:
Улучшенные виды биотоплива – жидкие виды топлива, синтезированные из сахаров в целлюлозной биомассе – предлагают чистую, зеленую и возобновляемую альтернативу бензину, дизельному и реактивному топливу. Однако, главная задача теперь – снизить стоимость производства такого биотоплива до конкурентоспособных величин в сравнении с горючим, добываемым из нефти. Нинг Сунн из Joint BioEnergy Institute – главный автор работы, описывающей безэнзимную предварительную обработку биомассы ионной жидкостью, которая способна помочь продвинуться в производстве улучшенного биотоплива. Фото с сайта www.sciencedaily.com Нинг Сунн из Joint BioEnergy Institute – главный автор работы, описывающей безэнзимную предварительную обработку биомассы ионной жидкостью, которая способна помочь продвинуться в производстве улучшенного биотоплива. Фото с сайта www.sciencedaily.com

Американские исследователи совершили очередной шаг к достижению этой цели, разработав новую технологию предварительной обработки целлюлозной биомассы ионными жидкостями – солями, которые при комнатной температуре являют собой скорее жидкости, нежели кристаллы. Как сообщает www.sciencedaily.com, новая технология обходится без дорогостоящих энзимов, ранее используемых в обработке биомассы, позволяет упростить добычу топливного сахара и повторно использовать ионные жидкости. Дополнительный ее бонус – использование гораздо меньшего количества воды.

Современному миру крайне необходимы возобновляемые и экологичные альтернативные виды топлива. Улучшенное биотопливо, созданное путем микробной ферментации биомассы, может адекватно заменить бензин, дизель и авиатопливо и применяться в существующих двигателях без резких изменений в индустрии и инфраструктуре. Правильное использование биотоплива не будет увеличивать выбросы углекислого газа в атмосферу. Но на этот счет существуют и противоположные мнения.

Впрочем, необязательно специально выращивать злаки и прочие растения «на биотопливо»: в качестве необычных источников биомассы могут служить водоросли и микроводоросли, семена деревьев и другие природные ресурсы.

Полученные результаты (ощутимое снижение стоимости производственных процессов) вдохновляют ученых на продолжение работы: теперь они стремятся оптимизировать условия для большего выхода получаемого из целлюлозы сахара и создать окончательную методику с просчетом точной схемы и стоимости получения 100 л биотоплива.

Последние новости

Популярные новости