Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биотопливо из семян деревьев

Биотопливо из семян деревьев

14/01/2013 14:12 / 👁 1611 / Поделиться:
Ученые из Индии доказали, что поистине бесконечны способы получения биотоплива: помимо известных видов из биомассы и злаковых растений, они предлагают использовать семена деревьев. Биотопливо. Фото: http://nauka21vek.ru Биотопливо. Фото: http://nauka21vek.ru
В последнем исследовании говорится, что использование семян индийской мадухи (mahua) и сакхуа (sal tree) может стать прорывом в мире биотоплива: оно не только обладает высокой эффективностью, но и выделяет меньшее количество углекислого газа в атмосферу.

Семена предлагается использовать как автомобильное топливо, предварительно получив из них масло. Это масло обладает низкой вязкостью и более безопасно для двигателя, что делает его сильным соперником по сравнению с предыдущими биотопливными проектами. В семени деревьев содержится около 50% масла. Ученые так же сообщают об огромных, ежегодно попусту пропадающих запасах эти семян, которые нужно лишь собрать с земли. Большое преимущество проекта индийских разработчиков в том, что будущее топливо буквально валяется под ногами.

По предварительным оценкам, сегодня в Индии пропадают впустую около 15 млн га земли. Исследователи предлагают засадить эти пространства деревьями, которые будут работать на энергетическую безопасность страны, пишет портал www.sciencedaily.com. О других проектах получения биотоплива, например, из ила или биотоплива из шерсти, вы можете прочесть на ECOportal.su.

Последние новости

Популярные новости