Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морские микроводоросли могут быть прибыльным источником биотоплива

Морские микроводоросли могут быть прибыльным источником биотоплива

26/03/2013 10:45 / 👁 1874 / Поделиться:
В журнале Biomass and Bioenergy недавно вышла статья испанских биологов, пророчащих динофлагеллятам (морские простейшие организмы) большое будущее. Исследователи считают, что они могут стать хорошим и недорогим материалом для биотоплива.Динофлагелляты выгодны во всех отношениях: они быстро растут и размножаются, а также имеют большое количество липидов в клетках. Выращивание динофлагеллятов. Фото с сайта sciencedaily.com Выращивание динофлагеллятов. Фото с сайта sciencedaily.com

В журнале Biomass and Bioenergy недавно вышла статья испанских биологов, пророчащих динофлагеллятам (морские простейшие организмы) большое будущее. Исследователи считают, что они могут стать хорошим и недорогим материалом для биотоплива.

Динофлагелляты выгодны во всех отношениях: они быстро растут и размножаются, а также имеют большое количество липидов в клетках. Именно эти показатели являются важнейшими при выборе материала для органического топлива. Кроме того, микроводоросли хорошо размножаются в естественной среде, следовательно для их воспроизводства не потребуются дополнительные энергозатраты. 

Ученые пишут, что использование таких водорослей будет особенно выгодно для стран, имеющих выход к морю и, что немаловажно, в случае утечки микроорганизмов не будет нанесен вред природе. Использование динофлагеллятов – новое слово в биоэнергетике, пишет портал www.sciencedaily.com. Главные их достоинства – в том, что при производстве топлива из водорослей снимаются многие больные вопросы о дополнительном привлечении ресурсов, об экологической безопасности, а также вопросы этического характера, ведь водоросли не являются пищей для человека.

Последние новости

Популярные новости