Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Городской шум влияет на пение птиц

Городской шум влияет на пение птиц

24/11/2012 20:05 / 👁 2055 / Поделиться:
Могут ли птицы изменять своё пение под воздействием шума большого города? Оказалось, что это зависит от вида птиц. Именно к таким выводам пришли исследователи из Мексики. Они показали, что некоторые птицы адаптируют свой голос к шуму и поют громче, а некоторые, такие как красная мухоловка, начинают петь протяжнее. Красная мухоловка. Фото: sciencedaily.com Красная мухоловка. Фото: sciencedaily.com


Птицы поют для установления связи друг с другом, привлечения самок и чтобы отгонять незваных гостей. На сегодняшний день, исследования показывают, что некоторые певчие птицы, такие как малиновки, соловьи и дрозды адаптируют высоту своего голоса. Но так же выяснилось, что так поступают не все виды птиц. Ученые изучили мужскую особь красной мухоловки. Всего было записано пение 29 мухоловок в парках и урбанизированных районах Мехико. Они выяснили, что в более шумных районах, мухоловки "удлиняют" свое пение. Так же замечено, что в предрассветные часы птицам не нужно перекрикивать городской гвалт и они поют тише, сообщает портал www.sciencedaily.com.

В современных городских условиях повышать голос приходится не только птицам, однако, именно на их примере можно особенно ясно осознать влияние человека на природу.

Последние новости

Популярные новости