Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кузнечики, живущие у автострад, поют громче

Кузнечики, живущие у автострад, поют громче

17/11/2012 14:08 / 👁 1706 / Поделиться:
Ученые обнаружили, что кузнечики застрекотали по-новому, чтобы перекричать шум дороги. Журнал "Functional Ecology" впервые опубликовал материал о том, как созданные человеком шумы влияют на популяции насекомых. Животные используют свой голос по разным причинам: чтобы метить территории, как предупреждение об опасности, а так же для поиска пары. Chorthippus biguttulus, мужская особь. Фото: sciencedaily.com Chorthippus biguttulus, мужская особь. Фото: sciencedaily.com
Ученые обнаружили, что кузнечики застрекотали по-новому, чтобы перекричать шум дороги. Журнал "Functional Ecology" впервые опубликовал материал о том, как созданные человеком шумы влияют на популяции насекомых.

Животные используют свой голос по разным причинам: чтобы метить территории, как предупреждение об опасности, а так же для поиска пары. Уже проводились исследования, показывающие как меняют голос птицы, киты и даже лягушки в условиях изменившейся и шумной окружающей среды. Так же, наш портал публиковал материалы о влиянии шума на растения. Теперь ученые добрались до насекомых. Исследователи из Университета Билефельда (Германия) изучили 188 кузнечиков мужского пола. Половину они поймали в тихой сельской местности, другую - у перегруженной автострады. Кузнечики вида Chorthippus biguttulus используют свой голос для привлечения самок.

Обе группы кузнечиков были отправлены в лабораторию, а чтобы услышать их пение, ученые использовали самок того же вида. Кузнечики используют в своем пении чередование низких и высокочастотных звуков. После тщательного изучения более чем тысячи записей, было доказано, что кузнечики, живущие у дороги, воспроизводят низкие звуки громче.

Это важное открытие, потому что шум дорог может негативно сказаться на целой популяции, нарушив процесс спаривания. Во-первых, самки могут просто не расслышать серенады самцов, во-вторых, изменение голоса может быть воспринято самками, как позывные другого вида и в-третьих, возможно ослабление у самок способности оценивать привлекательность самца, пишет портал sciencedaily.com.

Теперь перед учеными стоит задача досконально изучить то, как работает механизм изменения голоса, а так же зафиксировать, когда происходят изменения и передаются ли они генетическим путем.

Последние новости

Популярные новости