Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыбы и насекомые тоже болели диабетом?

Рыбы и насекомые тоже болели диабетом?

21/10/2008 11:09 / 👁 1429 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Сотрудники института Руджера Бошковича провели исследование, целью которого было определить предысторию наследственных заболеваний человека. Как известно, болезни, передающиеся по наследству, являются последствиями определённых генетических нарушений. Науки известно, что похожие гены имеются, например, у мышей и человека. Сахарный диабет. Фото с сайта www.vsegdazdorov.ru Сахарный диабет. Фото с сайта www.vsegdazdorov.ru
Сотрудники института Руджера Бошковича провели исследование, целью которого было определить предысторию наследственных заболеваний человека. Как известно, болезни, передающиеся по наследству, являются последствиями определённых генетических нарушений.

Науки известно, что похожие гены имеются, например, у мышей и человека. Поэтому над грызунами так часто проводят различные эксперименты, чтобы испытать тот или иной новый медицинский препарат. Однако эксперты из Хорватии предположили, что определённые сходства геномов имеются не только у человека и мышей. Поэтому они сравнили набор человеческих генов с наборами генов других животных - от одноклеточных до приматов. В результате выяснилось, что 40 генов человеку досталось от одноклеточных организмов, при этом многие из них связаны с болезнями.

С рыбами мы делим 98 генов, нарушения в которых приводят к наследственным заболеваниям. Более того, практически все болезни, характерные для человека, свойственны и млекопитающим. Таким образом, специалисты доказали, что впервые болезни, считающиеся наследственными, такие как сахарный диабет, проявились ещё у примитивных организмов, сообщает Интерфакс.

Последние новости

Популярные новости