Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Национальный экологический рейтинг» регионов РФ по итогам осени 2023 г.

«Национальный экологический рейтинг» регионов РФ по итогам осени 2023 г.

27/12/2023 14:39 / 👁 806 / Поделиться:
Сегодня Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов России по итогам осени 2023 года. Данный рейтинг формируется с 2007 года, и регулярно, по итогам каждого сезона публикуется с 2008 года. Иллюстрация: зеленыйпатруль.рф. Иллюстрация: зеленыйпатруль.рф.

С «Положением о рейтинге» и принципами его расчета вы можете ознакомиться на сайте «Зеленого патруля». Представляемый результат расчета рейтинга отражает события в сфере экологии с 01 сентября 2023 года по 30 ноября 2023 года. В него включены все субъекты, в том числе и новые, но они пока находятся в так называемой «серой зоне», поскольку из-за ведущихся боевых действий пока сложно оценить экологическую обстановку.

«Но мы уже положили начало оценке экологического воздействия на «Докучаевской конференции», которая впервые прошла в ноябре в Ростове-на-Дону. В ней приняли участие представители всех новых российских субъектов и профильных федеральных ведомств. Мы уже провели оценку ситуации и определили, какими будут первые шаги по ее улучшению. Так что в следующем году Донецкая и Луганская народные Республики, Херсонская и Запорожская области станут полноценными участниками рейтинга», - рассказал руководитель «Зелёного патруля», лидер «Зелёных» Андрей Нагибин.

Также он отметил, что будущий, зимний, рейтинг будет рассчитан по новой схеме. Это связано с новым подходом к оценке. До настоящего времени рейтинг считался автоматически Информационно-Аналитической Системой (ИАС) после пополнения базы данных событиями сезона. При этом учитывались и показатели за предыдущие 15 лет. По мнению, экспертного совета, опираться сегодня на эту информацию некорректно – в большинстве регионов экологическая ситуация в «нулевых» годах и сейчас отличается кардинально. В качестве примера экологи приводят Московскую область, где была проделана серьезная работа, но негативный опыт прошлых лет не дает региону подняться из отстающих.

За последние месяцы ряд регионов показывает серьезные успехи в отрасли обращения с отходами, но лишь Ямало-Ненецкий АО смог существенно улучшить свои позиции.

Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зелёного патруля»: «Я поддерживаю такое обновление рейтинга. Реализация нацпроекта «Экология» уже позволила за последние годы улучшить качество жизни десятков миллионов человек. Частные компании в разы увеличили финансирование экологической модернизации производств.

Мы знаем о ликвидации крупных объектов накопленного вреда в Московской и Челябинской областях, Республике Бурятия, запуске «Серной программы» «Норникелем» в Красноярском крае, строительстве крупнейшего в регионе очистного комплекса «Биосфера» на базе Омского НПЗ и реализация федерального проекта «Чистый воздух». Такие серьезные проекты должны найти отражение в «Национальном экологическом рейтинге».

По итогам 3 месяцев осени 2023 года в десятку лидеров «Национального экологического рейтинга» вошли следующие регионы России:

1. Тамбовский область;

2. Белгородская область;

3. Республика Алтай;

4. Курская область;

5. г. Москва;

6. Чувашская Республика;

7. Чеченская Республика;

8. Чукотский АО;

9. Калужская область;

10. Ненецкий АО.

Отстающие регионы (десятка аутсайдеров):

76. г. Севастополь;

77. Республика Саха (Якутия);

78. Еврейская АО;

79. Иркутская область;

80. Приморский край;

81. Красноярский край;

82. Омская область;

83. Забайкальский край;

84. Челябинская область;

85. Свердловская область.

При этом Андрей Нагибин отметил, что: «Ключевым экологическим событием прошедшей осени мы считаем запуск «Серной программы» в Норильске. Такого масштабного, дорогого и эффективного проекта ещё в истории экологической модернизации в нашей стране не было. Только на Надеждинском заводе «Норникель» планирует снизить выбросы диоксида серы на 400 тысяч тонн. А в ближайшей перспективе - до миллиона тонн этого газа будет преобразовано в инертный гипс».

Руководитель отдела экологических инициатив «Зелёного патруля» Анастасия Фатерина: Среди арктических регионов повысили свои позиции в рейтинге Ямало-Ненецкий автономный округ, Архангельская область и Республика Карелия. В регионах прошли масштабные экологические акции, просветительские лекции, научные исследования и запуск энергетических инфраструктурных объектов.

В начале сентября для Архангельской области произошло значимое событие - введен в действие новый межпоселковый газопровод. В октябре не менее важным мероприятием стало открытие ученых, которые выявили особенности распределения атлантических моржей Земли Франца-Иосифа и выделили их в отдельный кластер.

При этом в Ямало-Ненецком автономном округе инновации ученых позволили создать для малых коренных народов из общины «Илебц» самый северный огород!

В Республике Карелия в начале осени экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток-77» провела исследование болот для изучения их влияния на климат, а орнитологи Карельского научного центра впервые использовали 3D-технологии для изучения поведения и гнездования птиц в Арктике.

Приложение:

1. Экологический рейтинг регионов;

2. Экологический рейтинг городов федерального значения; Экологический рейтинг федеральных округов.

Последние новости

Популярные новости