Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ставрополе начата масштабная проверка состояния малых рек

В Ставрополе начата масштабная проверка состояния малых рек

12/09/2008 13:10 / 👁 1683 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края начата масштабная проверка состояния малых рек краевого центра, сообщили в четверг в пресс-службе минприроды. В Ставрополе начата масштабная проверка состояния малых рек. Фото: Вести.Ru В Ставрополе начата масштабная проверка состояния малых рек. Фото: Вести.Ru
"В ходе проверки предстоит не только проанализировать действенность и эффективность принимаемых городской администрацией мер по устранению и предупреждению нарушений водного законодательства, но и провести детальный анализ проб воды", - отметили в пресс-службе.

"От состояния малых рек города зависит и качество воды Сенгилеевского водохранилища, единственного для Ставрополя источника питьевого водоснабжения", - подчеркнул на прошедшем на днях совещании в краевом минприроды заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Борис Кабельчук.

В свою очередь начальник центрального комплексного отдела министерства Александр Давыдов добавил, что на протяжении последних лет качество воды малых рек краевого центра оценивается лишь двумя категориями - "грязная" и "очень грязная".

В минприроды заметили, что основными источниками загрязнения рек являются свалки производственных и бытовых отходов на берегах, несанкционированный сброс канализационных стоков, как от предприятий, так и от жилых массивов индивидуального жилищного строительства.

План первостепенных мер, требующих неотложного исполнения, специалисты министерства на совещании обозначили сразу. Во-первых, необходимо составить по каждому району Ставрополя схемы, где нужно указать расположение русел рек, обозначить потенциальные источники загрязнения. Во-вторых, назвать конкретные причины загрязнения рек. В-третьих, определить, какие меры приняты или предполагается принять в установленный прокуратурой края срок к нарушителям, загрязняющим реки.

Муниципальному унитарному предприятию МУП "Водоканал" Ставрополя на совещании было дано поручение представить сведения о предприятиях и организациях, сбрасывающих в водные объекты стоки, в которых превышается уровень предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Последние новости

Популярные новости