Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В 2023 году вырубка лесов во всем мире выросла на 3,2%

В 2023 году вырубка лесов во всем мире выросла на 3,2%

06/04/2024 20:01 / 👁 477 / Источник / Поделиться:
В прошлом году глобальная вырубка лесов увеличилась на 3,2%, согласно исследованию, которое провел Институт мировых ресурсов (World Resources Institute, WRI). Вид на вырубленную территорию посреди леса Амазонки, 14 июля 2021 года. Фото: REUTERS/Bruno Kelly/ File Photo Purchase License Rights Rights. Вид на вырубленную территорию посреди леса Амазонки, 14 июля 2021 года. Фото: REUTERS/Bruno Kelly/ File Photo Purchase License Rights Rights.

Его проект по мониторингу состояния лесов Global Forest Watch использует для анализа спутниковые снимки, а большая часть данных была собрана учеными из Университета Мэриленда, сообщает Reuters.

Лидируют в мире по вырубке лесов Бразилия, Индонезия и Боливия. За ними следует Демократическая Республика Конго, говорится в исследовании.

Более 140 стран в 2021 г. обязались положить конец вырубке к концу десятилетия, и эта цель требует огромного сокращения масштабов уничтожения каждый год, заявил Род Тейлор из WRI. «Мы далеки от правильного пути и движемся в неправильном направлении, когда речь идет о сокращении глобальной вырубки лесов», – отметил он.

Еще один вывод исследования касается лесных пожаров. В 2022 г. потеря древесного покрова во всех лесах мира увеличилась на 24%, главным образом из-за огромных лесных пожаров в Канаде. Потеря деревьев в стране составила более 80 000 кв. км и была в три раза выше, чем в любой другой год за всю историю наблюдений. В то время как вырубка лесов является антропогенной причиной изменения климата, пожары, по мнению ученых, – скорее симптом глобального потепления, которое приводит к более жарким и засушливым условиям.

Но есть и хорошие новости. В 2023 г. потеря тропических лесов сократилась на 9% по сравнению с 2022 г. При том, что разрушения остаются очень большими (около 37 000 кв. км в прошлом году), отмечена положительная динамика. Бразилия, Демократическая Республика Конго и Боливия возглавили рейтинг тропических стран с наибольшей потерей лесов. Ученые считают девственные тропические леса одними из самых ценных, поскольку их пышная растительность наиболее насыщена углеродом. Эти леса также являются сокровищницей биоразнообразия. Например, тропические леса Амазонки – среда обитания как минимум 10% известных на Земле видов.

Последние новости

Популярные новости