Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жителей Ставрополья обязали чипировать всех домашних кошек и собак

Жителей Ставрополья обязали чипировать всех домашних кошек и собак

12/03/2024 16:58 / 👁 428 / Поделиться:
Власти Ставрополья решили придать особое значение фразе "мы в ответе за тех, кого приручили", и с первого марта на территории региона вступил в силу приказ краевого управления ветеринарии, который ввел правила регистрации животных.

Теперь в течение 30 дней всех домашних кошек и собак нужно чипировать. У местных жителей отношение к процедуре неоднозначное.
Бесплатно только вносят информацию о питомце в электронные журналы и таблицу учета, а вот сам чип и процедура имплантации будут стоить денег. Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости. Бесплатно только вносят информацию о питомце в электронные журналы и таблицу учета, а вот сам чип и процедура имплантации будут стоить денег. Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости.

Корреспондент Российской газеты опросил экспертов и рядовых граждан и узнал, какие проблемы в сложившейся ситуации видят разные стороны.

Вживление происходит следующим образом: чип вводят кошке или собаке шприцем под кожу на холке. Маленький электронный маркер находится в гипоаллергенной колбочке и содержит уникальный номер, по которому и регистрируют питомца. Там указывают разные данные: вид, породу, пол, кличку и окрас животного, а также сведения о владельце, включая ФИО и адрес, номер телефона и паспорта.

- Регистрация позволит выявлять недобросовестных владельцев животных, оставивших своих питомцев без присмотра и нарушающих правила безопасности для жизни и здоровья людей, их имущества и самого домашнего животного, - отметили в управлении ветеринарии Ставропольского края.

Пока наказать жителей региона, которые не чипировали кошку или собаку, не смогут никак. Но законодательную базу для этого готовят

Проще говоря, можно будет понять, чье животное без присмотра гуляет на улице (или нападает на прохожих, а такие случаи в регионе не редкость).

Постановление правительства региона, которое ужесточило требования к содержанию и выгулу питомцев, приняли еще летом 2023 года, а с марта 2024-го оно вступило в силу. К этому же времени приняли и уточнения. Так, регистрации подлежат все домашние животные, содержащиеся, рожденные, а также ввезенные на территорию края. На все это дается 30 дней. Если животное у вас уже было, то время для вживления чипа - до 30 марта, а при ввозе и рождении питомца просто отсчитывают 30 суток с момента пересечения границы Ставрополья.

Пока наказать жителей региона, которые не чипировали кошку или собаку, не смогут никак. Законодательную базу для этого только готовят. Уже есть проект внесения изменений в Закон Ставропольского края "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае", который находится на рассмотрении. В правительстве предложили штрафовать нарушителей на одну-три тысячи рублей.

Во время чипирования и регистрации животного нужно только заявление от его владельца, документ, удостоверяющий личность, и согласие на обработку персональных данных. Доступ к информации получат некоторые работники учреждения, где прошла процедура чипирования, а также специалисты краевого управления ветеринарии.

Среди главных проблем нововведения - неразбериха с данными. Например, по статистике, примерно у каждого второго россиянина дома есть кошка, а у каждого пятого - собака. Но точной учтенной информации нет, к тому же она варьируется от субъекта к субъекту. Легко предположить, что на Ставрополье с населением почти 2,9 миллиона человек есть сотни тысяч кошек и собак, которых предстоит чипировать. Это должно было создать огромный ажиотаж, если бы все ринулись исполнять требование нового постановления, однако очередей не наблюдается.

В одном только Ставрополе насчитывается девять лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы и участковых ветлечебниц в разных районах краевой столицы. Все они подчиняются городской станции по борьбе с болезнями животных. Похожая структура - в каждом округе региона.

- Ажиотаж есть, но его нельзя назвать каким-то нерегулируемым, то есть в очередях люди не стоят, - пояснил начальник Ставропольской городской станции по борьбе с болезнями животных Вадим Шагров. - Но нужно понимать, что многие питомцы уже чипированы. Например, если вы часто путешествуете, то это необходимая процедура. Если хозяину вообще дорог питомец, то так или иначе рекомендуется поставить чип, ведь животное может потеряться, и тогда у вас будет инструмент, помогающий доказать, что именно вы его владелец.

Если в государственных организациях очередей нет, то еще меньше людей отправились в частные ветеринарные клиники, где можно ввести чип, а затем официально зарегистрировать его в учреждении, подведомственном ветуправлению.

- У нас и раньше проводилась процедура чипирования, в основном это делают породистым животным. Не могу сказать, что с начала марта наблюдается какой-то бум введения чипов в связи с новыми правилами. За последнюю неделю буквально один-два клиента были с подобным вопросом, - отметила администратор ставропольской ветеринарной клиники "Цап-Царап".

К тому же стоит отметить, что бесплатно только вносят информацию о питомце в электронные журналы и таблицу учета, а вот сам чип и процедура имплантации будут стоить денег. В среднем электронный маркер и вживление обойдутся владельцу животного не дороже тысячи рублей, но и это может стать проблемой для тех, у кого четвероногих много, например четыре, пять, семь...

Еще один вопрос связан с возрастом котят и щенят, в котором предлагается вводить чип. Опрошенные "РГ" ветеринары удивились тому, насколько рано животных хотят регистрировать. За 30 дней у маленького зверька еще не сформировался иммунитет, к тому же впереди активный рост, во время которого чип может сместиться. По мнению фельдшера-ветеринара Виктории Истратовой, один месяц - слишком ранний возраст для введения чипа.

Жители региона по-разному отнеслись к нововведению, но оно однозначно вызвало большой резонанс. Если одни восприняли чипирование как обыкновенную процедуру, которую можно сделать один раз на всю жизнь своему питомцу, то другие наотрез отказываются вести животное к ветеринарам.

Последние новости

Популярные новости