Контакты | Реклама | Подписка

Рефераты: Экология / Здоровье

Экологические факторы риска, влияющие на здоровье и продолжительность жизни человека

К общим показателям здоровья населения относят общую и детскую заболеваемость, общую и детскую смертность, первичную инвалидность от всех причин, объем трудопотерь по временной нетрудоспособности. В общей заболеваемости могут быть выделены крупные группы нозологии, например, инфекционные паразитарные болезни, заболевания, сердечно-сосудистой системы, злокачественные новообразования, репродуктивные нарушения и т.п. При изучении динамики этих показателей их обычно стандартизуют в соответствии с половозрастным составом населения.

1.1.   Связь общих показателей состояния здоровья с общей загрязненностью окружающей среды.

К общим показателям здоровья населения относят общую и детскую заболеваемость, общую и детскую смертность, первичную инвалидность от всех причин, объем трудопотерь по временной нетрудоспособности. В общей заболеваемости могут быть выделены крупные группы нозологии, например, инфекционные  паразитарные болезни, заболевания, сердечно-сосудистой системы, злокачественные новообразования, репродуктивные нарушения и т.п. При изучении динамики этих показателей их обычно стандартизуют в соответствии с половозрастным составом населения.

На величины заболеваемости влияет множество социально-экономических, гигиенических и экологических факторов. Они в свою очередь зависят от совокупности природных условий и социально-экономического статуса той или иной территории.
Их множества действующих факторов очень не легко количественно выделить влияние техногенного загрязнения. По данным экспертов ВОЗ, здоровье населения, или популяционное здоровье, в среднем на 50-52% зависит от экономической обеспеченности и образа жизни людей, на 20-22% от наследственных факторов, на 7-12% - от уровня медицинского обслуживания и на 18-20% от состояния окружающей среды. Существуют и другие оценки, в которых влиянию качества среды отводится уже 40-50% причин заболеваний. На основании обработки большого статистического материала о потерях рабочего времени по болезням сделан вывод, это техногенное загрязнение воздуха на 43-45% в ухудшении здоровья населения.
Наиболее надежные количественные оценки влияния качества среды на здоровье населения получены при сравнении заболеваемости жителей разных районов одного города, располагающихся по уровню  техногенного загрязнения. Так, общая заболеваемость детей и взрослых в Кировском районе Санкт-Петербурга в 2,3 раза больше, чем в Приморском районе, где масса выбросов промышленности и транспорта в 9 раз меньше, чем в Кировском районе г. Тальяти прилегающем к промышленной зоне крупных химических заводов. Болезни легких, кожи и онкологические заболевания регулируются на 55 – 125% чаще, чем в более чистом Автозаводском районе. В сильно загрязненном заводском районе г. Кемерово  заболеваемость хроническими бронхитами в 1,7 раза, а рождение недоношенных детей в 2,1 раза больше, чем в менее загрязненном районе на другом берегу реки Томь. Онкологическая заболеваемость мужчин в наиболее загрязненном районе Магнитогорска в 1,5 – 2,3 раза больше, чем в менее загрязненном районе.

Сравнение разных городов и регионов в этом отношении дает менее определенные результаты; так как влияние загрязнения маскируются другими различиями условий жизни. Но и в этом случае различия  выявляются достаточно точно. В 66 городах России, где постоянно регистрировались значительные – в 10 и более раз превышения ПДК вредных веществ в воздухе, уровень общей заболеваемости среди 40 миллионов их жителей был выше среднего по городам страны в 1,6-2 раза. При общем уровне онкологической заболеваемости в России в 1989г.- 196 случаев на 100 тысяч заболеваемости раком всего городского населения составляло 268, а в экологически неблагоприятных городах намного больше: в Нижнем Новгороде – 405, Архангельске – 414, Норильске – 485, Екатеринбурге – 502. Заболеваемость раком легкого в промышленных центрах с наличием предприятий черной и цветной металлургии на 75% больше, чем в среднем по городам страны. Жизнь четверти городского населения России протекает в экологически неблагоприятной обстановке, связанной с загрязнением воздушного бассейна городов, а 3% городских жителей живут в условии чрезвычайно опасного уровня загрязнения.

Постоянное трех, четырехкратное превышение предела опасности, обусловленное ПДК важнейших поллютантов, приводит к переходу от эпизодической экопатологии к хронизации многих экогенных заболеваний и к проявлениям так называемых «эндоэкологических эпидемий», когда длительной экопатологией охватываются значительные континенты людей.

1.2.   Специфические техногенные экопатологии.

В отличие от острых отравлений техногенные патологии развиваются в результате хронического воздействия малых, субкритических и обычно неосуществимых доз техногенных загрязнителей. Вся биота экосферы, особенно той ее части, что преобразована человеком (микроорганизмы, растения, животные, люди), в какой-то степени отравлена промышленными ядами. Установлено, например, что скелет современного американца содержит свинца в 1000 раз больше, чем кости аборигенов Мексики в середине первого тысячелетия. В молоке женщин многих стран могут быть обнаружены следы ДДТ. Волосы, ногти и молочные зубы детей в промышленных районах.
Земли содержат свинец, кадмий, а иногда следы стронца – 90. В большинстве случаев это так называемое «досимптомное» отравление. Сегодня еще не ясно, существует ли и насколько велик его вклад во многие дефекты здоровья современных человеческих популяций.

Однако еще все чаще возникают ситуации, когда более или менее ясны симптомы специфических патологий, обусловленных хроническими действиями малых концентраций техногенных поллюганов. Это действие тесно связано с переносом вредных веществ из внешней среды во внутреннюю среду организма с последующей более или менее длительной задержкой части этих веществ и их постепенным накоплением. Такая биоаккомуляция какого-нибудь агента оценивается коэффициентом накопления:

Кав = Сорг/Сср

т.е. отношением стабилизированной концентрации вещества в организме Сорг к концентрации его в окружающей его среде Сср.

Коэффициенты  накопления связаны с биофильностью элементов или их соединений и сильно зависят от сходства или различий фазовых состояний и внутренней среды.

Тяжелые металлы – это в основном политропные яды, которые с относительно небольшой избирательностью накапливаются в разных органах и тканях дают широкий спектр патологических симптомов. Их варианты обусловлены сочетанием с действием других патогенных агентов.

Особенно опасно их попадание в организм на ранних стадиях онтогенеза.

Свинец при определенном уровне накопления способен поражать систему кроветворения, нервную систему, печень, почки. Хронические отравления свинцом известны с глубокой древности в форме «сатурнизма» - слабости, малокровие, кишечные колики, нервных расстройств. Широкое распространение свинца в современной техносфере (промышленные эмиссии, выхлопные автомобили, краски, изделия и т.п.). И невозможность вторичного использования его значительной части создает многочисленные свинцовые аномалии на плотно заселенных территориях. Поступая в организм с водой, вдыхаемым воздухом или пищей, свинец образует соединения с органическими веществами. Многие из этих соединений нейротропны и способны вызвать энцефоло-инейропатии. Особенно опасны  скрытые хронические отравления свинцом у детей, проявляющихся в виде неврологических расстройств, нарушений психомоторики, деконцентрации внимания и т.п.

Ртуть из почвенных аномалий проходит по трофическим цепям и попадает в организм человека с пищей или другим путем. Она сильнее всего накапливается в печени и почках, приводя к нарушениям обмена веществ и выделительной функции. Ртуть легко метилируется и связывается с сульфгидрильными группами белков. Эти соединения  также нейтротропны. Найдено, что повышенное содержание метилртути в теле беременных женщин приводит к явлениям церебрального паралича и задержек психологотропной активности у радившихся детей.

В середине 50-х годов у жителей рабочьих паселков на берегу бухты Минамата в Японии возникло заболевание, выражашееся в нарушениях органов чувств и поведения (болезнь Минамата). Более 60 человек умерли. Из деревень исчезли кошки. Позднее было установлено, что первичной болезни метилртуть, попадавшая в морскую воду со стоками химической фабрики.

Соединение накапливалось в морских организмах и рыбе, потребляемых жителями. Лишь в 1997г. был снят карантин с бухты Минамата.

Кедмий по механизму внедрения в организм сходен с ртутью, но задерживается в организме намного дольше. Он вытесняет кальций и замещает цинк в составе биомолекул, что приводит к нарушению ватных энзиматических реакций. Накапливаясь в печени и почках, кадмий вызывает почечную недостаточность и другие нарушения. В 40-60-х гг. сильное техногенное загрязнение кадмием воды и почвы рисовых полей в одном из районов Японии вызвало массовое заболевание местных жителей, выражавшееся в сочетании острого нефрита с размягчением и деформациями костей (болезнь «алтай-итай»).  У детей хроническое отравление кадмием вызывает  нейропатию и энцефолопатию, сопровождающиеся, в частности, нарушениями речи.
Мышьяк является сильным ингибитором  ряда ферментов в организме и способен вызывать острые  отравления. Совокупность симптомов, обусловленных постепенным отравлением людей соединениями мышьяка в коксохимическом производстве Италии, получила в 60-х годах название «болезни чизолла». Хроническое действие малых доз соединений мышьяка способствует возникновению рака легких и кожи, так как мышьяк сильно повышает чувствительность слизистых к другим канцерогенам, а кожных покровов – к ультрафиолетовым лучам. Терапогенные эффекты мышьяка проявляются в расщеплении неба («волчья пасть»), микроофтальмин, недоразвитии моче каловой системы.

Таллий, как и мышьяк, поражает дистальные отделы нервной периферической системы, что проявляется в нарушениях нервной графики, мышечной слабости и нарушением кожной чувствительности. Симптомы хронического отравления таллием выражаются в повышенной нервозности, нарушениях сна, быстрой утомляемости, суставных болях, выпадении волос.

Сходные патологические проявления наблюдаются при хроническом отравлении и другими тяжелыми металлами. Все они при определенном уровне накопления в организме обладают мутагенным изабротоксическом действии, а некоторые соединения свинца, кадмия, мышьяка и хрома – канцерогенным эффектом.

Асбест, широко применяемый в строительстве и технических уделиях, также вошел в число опасных канцерогенов, хотя связанные с его присутствием в воздухе заболевания раком легких регистрируются в основном в сфере профзаболеваний.  
Нейтраты и нитриты, поступающие в организм в избыточном количестве с водой и пищей, могут быть источником серьезных  поражений. Часть нейтратов также преобразуются в нитриты. Повешенная концентрация сильного окислителя нитрит иона вызывает метгемоглобинемию, сопровождающеюся нарушением кислородтранспортной функции крови и особенно опасению в детском возрасте.        Кроме этого соединения нитритов с некоторыми лекарственными аминами и производными мочевины может приводить к образованию N – нитроза минов – сильных канцерогенов и мутагена. Установлено, например,  что однократное введение  N – нитрозомелилмочевины в    концентрации 1:10000 в 24 раза увеличивает число хромосомных перестроек в эмбриональных фибробластах человека.

Техногенные органические ксенобиотики. В эту очень большую группу опасных различных веществ входят агенты, которые при локальном влиянии относительно высоких концентраций связанном с авариями или военными действиями, могут вызывать острые отравления и гибель людей (диоксиды, полихлорбифением, некоторые фосфорорганические соединения).    Рассеянное присутствие их в среде в микроколическвах, как и других органических ксенобиотиков, вызывает при хроническом действии целый спектр экопотологий. Кроме указанных супертоксинов в эту группу входят пестициды, полициклические углеводороды (ПАУ), парированные фенолы  и ПАУ, ароматические эмины, некоторые мономеры пластмасс, полимерные материалы и другие синтетические органические вещества.

II. Химические и радиационные загрязнения и причины этого загрязнения (развитие минерально-сырьевого комплекса, атомной энергетики).

Радиоактивные загрязнения в той или иной степени испытывают многие территории. Причины этого – в последствиях ядерных испытаний, обуславливающих глобальный радиационный фон, авариях на АЭС и ядерных реакторах, а также эксплуатация соответствующего оборудования и материалов, образование радиоактивных отходов и их захоронение. Однако крупных очагов загрязнения не так уж и много. В целом по России можно выделить три таких региона, отличающихся как масштабами радиоактивного загрязнения, так и его уровнями. Самый крупный их них - так называемая Чернобыльская АЭС (1986г.), расположенной в Украине. Радиоактивные вещества распространились на большую территорию (до 2тыс.км. охватив Россию, Беларусь, Часть Восточной и Западной Европы). Только Российская зона загрязнения составила более 50 тыс.км2 , на которых расположено 138 административных районов, 15 городов, где проживают примерно 3 млн. человек. В целом в Россию последствиями этой аварии затронуто 14 областей (от Брянской до Ульяновской) и одна республика (Мордовия).

Второй большой регион радиоактивного загрязнения – Екатеринбургская, Челябинская и Курганская области, испытывающие влияние Восточно-Уральского радиоактивного следа как следствие аварий и длительности реакторов на данной территории. Общая зараженная площадь здесь составляет около 4 тыс. км2.

Третий регион расположен на Крайнем Севере, на Новой Земле, где загрязненность территории превышает значения характеризующие для аналогичных земель. Гренландии или Аляски в 2-3 раза из-за проводившихся здесь в 1955г. испытаний ядерного оружия.

Список литературы:

1. Экология: Учебник для вузов./Акимова Т.А., Хаскинова В.М.; М.1993

3. Протасов В.Ф., Молганов А.В. Экология, здоровье и природопользование в России М.:1995.

4. Реймерс Н.Ф. Орана природы и окружающей среды человека М.: 1996.

5. Бобылев С.Н., А.Ш.Ходжаев. Экономика природопользования. М.: 1997.

Опубликовано:
19.01.2022

Рефераты содержат только текстовую информацию и могут быть использованы только для ознакомления. Схемы, изображения и другие мультимедия вложения могут отсутствовать. Информация в данном разделе взята из открытых источников.