Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В экскрементах людей нашли микропластик

В экскрементах людей нашли микропластик

23/10/2018 17:36 / 👁 913 / Источник / Поделиться:
Исследователи из Венского медицинского университета (Австрия) изучали диету и экскременты восьми человек в течение недели. В выделениях всех восьми добровольцев ученые обнаружили частицы микропластика. В исследовании участвовали жители восьми стран, включая Россию. В исследовании участвовали жители восьми стран, включая Россию.

Об этом сообщает издание Business Insider со ссылкой на журнал United European Gastroenterology Journal.

Авторы работы пояснили, что под микропластиком они понимают крупицы, чей размер варьируется от пяти миллиметров до одного микрометра. В то же время они рассматривали 11 типов пластика. Для исследования пригласили жителей восьми стран: Италии, Японии, Польши, Голландии, России, Великобритании, Финляндии и Австрии. Все участники считались здоровыми и не имели заболеваний желудочно-кишечного тракта, алкогольной или наркотической зависимости.

В течение недели они записывали, какую пищу потребляли. Затем ученые изучали содержание стула каждого из них. Во всех образцах специалисты нашли частицы микропластика размером от 50 до 500 микрометров.

Исследователи отметили, что все добровольцы в обозначенный период пили воду из пластиковых бутылок или ели пищу из аналогичных контейнеров. Они предположили, что эти упаковки могли стать причиной попадания пластика в организм.

Последние новости

Популярные новости