Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дочка Ростеха закупила у Росатома первые турбины и котлы для мусоросжигательных заводов

Дочка Ростеха закупила у Росатома первые турбины и котлы для мусоросжигательных заводов

27/12/2017 12:13 / 👁 1106 / Источник / Поделиться:
В рамках введения новой системы обращения с отходами в Подмосковье планируют построить четыре новых мусоросжигательных завода © Сергей Бобылев/ТАСС © Сергей Бобылев/ТАСС

Компания АГК-1 (принадлежит через "РТ-Инвест" Ростеху) заключила первый крупный контракт на покупку оборудования для четырех заводов термического обезвреживания мусора, которые будут построены в Московской области в рамках реформы инфраструктуры утилизации отходов в Подмосковье, сообщили во вторник в пресс-службе "РТ-Инвест".

"Дочерняя компания "РТ-Инвест" АГК-1, реализующая проект "Энергия из отходов", заключила первый крупный контракт на поставку длинноциклового оборудования для четырех заводов по термической переработке отходов в энергию и сырье в Московской области. Партнером проекта выступил машиностроительный дивизион группы компаний "Росатом" - "Атомэнергомаш", - говорится в сообщении компании. В рамках этого контракта будут поставлены четыре турбины, четыре воздушных конденсатора и 12 котлов (по три на каждый завод).

Этот контракт может достигать 10% от цены строительства всех четырех заводов, сообщил ТАСС источник, знакомый с содержанием договора. Как сообщалось ранее, совокупная стоимость возведения предприятий в Подмосковье составляет около 120 млрд рублей.

Росатом должен поставить оборудование в 2019-2020 году, говорится в сообщении. Как отмечали ранее в "РТ-Инвест", первые заводы должны быть введены в эксплуатацию в 2021 году.

Новая система обращения с отходами

Четыре завода по термической переработке мусора в энергию в Подмосковье - часть новой комплексной системы по обращению с отходами в Московской области, переход к которой был сформулирован в 2016 году в Территориальной схеме региона. Она предполагает, что в 2018 году Подмосковье перейдет на раздельный сбор мусора, к 2019 году введет в эксплуатацию новые мусороперерабатывающие заводы, а к 2021 году начнет сжигать непригодные для переработки отходы и использовать эту тепловую энергию для производства "зеленого" электричества.

Заводы в Подмосковье будут строиться по технологии японско-швейцарской компании Hitachi Zosen INOVA. "Это самая референтная на сегодняшний день технология в Европе с жесткими требованиями к экологическим параметрам работы оборудования", - утверждают в "РТ-Инвест". Мощность каждого из четырех объектов в Московской области составит 700 тыс. тонн переработки мусора ежегодно, они смогут выдавать до 70 МВт электроэнергии.

Суммарно предприятия смогут утилизировать около 2,8 млн. тонн мусора в год, что составит чуть менее 30% годового объема Московской агломерации. Все остальные отходы предстоит сортировать и использовать вторично, чтобы постепенно снижать объем вывозимого на подмосковные полигоны мусора. По данным Министерства экологии и природопользования региона, Московская область в настоящий момент складирует примерно 11,7 млн тонн мусора в год, из них 3,8 млн тонн - собственного и около 7,9 млн тонн - из Москвы.

Последние новости

Популярные новости