Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дзерены вновь пришли в Забайкалье

Дзерены вновь пришли в Забайкалье

19/12/2017 13:52 / 👁 1348 / Поделиться:
В юго-восточной части Кыринского района 14 и 15 декабря вблизи сел Михаило-Павловск и Турген сотрудники Сохондинского заповедника провели учеты стад монгольского дзерена, в очередной раз мигрировавших из Монголии. Визуально зафиксировано не менее 2115 особей, разнополых и разновозрастных. Основная масса дзеренов, или зобатых антилоп, численностью не менее 1700 особей сосредоточилась в долине р. Зубкоша, в 4-5 км северо-восточнее с. Турген. Их сопровождали парящие неподалеку две пары черных грифов. Остальные антилопы держатся вблизи границы с Монголией. Прямо на окраине с. Турген, в полукилометре от жилых домов, можно наблюдать около сотни спокойно пасущихся дзеренов. Фото Сохондинского заповедника Фото Сохондинского заповедника

На территории Монголии, в долине р. Барун-Турген, в 2 км южнее границы в широкой речной пойме сосредоточено не менее 1500 дзеренов.

Все отмеченные стада держатся компактно, некоторые даже плотно и скученно; вероятно, антилопы находятся в активной фазе миграции.

Высота снежного покрова – 1,5-2,0 см в низинах и на выположенных водоразделах; склоны южной экспозиции без снега, как и на прилегающих участках Монголии. Если раньше основной причиной миграций были суровые многоснежные зимы, то теперь, возможно, дзерены стали регулярно заходить в Россию из-за относительно хороших кормовых условий зимних пастбищ и регулярных мер по охране редких видов животных.

Териолог И. Белов

Последние новости

Популярные новости