Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Производителям, не уплатившим экологический сбор, придется платить дважды

Производителям, не уплатившим экологический сбор, придется платить дважды

14/12/2017 18:06 / 👁 1096 / Источник / Поделиться:
Минприроды России предлагает усилить административную ответственность за нарушение требований законодательства в области обращения с отходами. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Разработан законопроект, направленный на дифференциацию составов административных правонарушений в сфере обращения с отходами производства и потребления. Об этом сообщила начальник отдела департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Татьяна Хавронина на Международной конференции «Обращение с отходами: управление, финансирование, организация – международный опыт» в рамках II Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ».

Анализ правоприменительной практики при осуществлении государственного надзора в области обращения с отходами, а также решений арбитражных судов показывает, что действия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, приводящие к нарушениям требований закона об отходах, не дифференцированы по составу административных правонарушений, в результате нарушения остаются безнаказанными.

Действующая редакция статьи 8.2 КоАП не учитывает эти аспекты и устанавливает единые размеры штрафов вне зависимости от вида административного правонарушения.

Проект поправок устраняет данные пробелы и дифференцирует составы административных правонарушений в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Данными поправками вводится также ответственность за неуплату экологического сбора производителями товаров и упаковки. Сумма штрафа установлена в размере двух экосборов. «Мы даем производителю выбор – или заниматься утилизацией своей продукции, потерявшей потребительские свойства, или уплачивать экосбор. Если он не делает ни того, ни другого – придется платить дважды», – подчеркнула Т.Хавронина.

Последние новости

Популярные новости