Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Что такое расчет токсичности отходов и почему вы должны его делать?

Пресс-релиз: Что такое расчет токсичности отходов и почему вы должны его делать?

05/12/2017 12:14 / 👁 1727 / Поделиться:
Все мы, как профессионалы в промышленной экологии, знаем, что существуют опасные отходы и что на них необходима определенная разрешительная документация. Квалифицированным помощником в вопросе определения класса токсичности отходов для Вас выступит компания ЭкоВиллеТрейд Квалифицированным помощником в вопросе определения класса токсичности отходов для Вас выступит компания ЭкоВиллеТрейд

На них оформляются либо паспорта отходов (в случае, если они относятся к I - IV классам опасности), либо же проводится процедура биотестирования (на V класс).

Однако, это касается влияния отходов на окружающую среду. Но они также влияют и на здоровье человека - и надзорные органы не смогли обойти вниманием этот аспект и прописали необходимость определения класса токсичности таких отходов.

Данный вопрос регулируется Роспотребнадзором через СанПиН 2.1.7.1386-03, который вступил в силу ещё в 2003 году. Санитарные правила называются «Определение класса опасности токсичных отходов производства и потребления» и подробно описывают методику работы с указанным видом отходов.

Не обходит стороной СанПиН и вопрос о том, кому именно необходимо определять токсичность отходов. Если коротко, то абсолютно всем организациям РФ, которые имеют с ними дело - “Требования правил являются обязательными для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся обращением с отходами производства и потребления” (п. 1.4).

Санитарные правила также определяют четыре класса опасности отходов (что на один меньше, чем в случае с влиянием на окружающую среду). К 4 классу относятся малоопасные отходы, к 3 - умеренно опасные. Высокоопасные - это 2 класс и самые опасные (чрезвычайно!) - 1 класс.

Отметим, что согласно п. 1.3 СанПиН, расчет токсичности нет необходимости проводить для следующих типов отходов:

  • медицинские;
  • биологические;
  • радиоактивные;
  • взрывоопасные;
  • пожароопасные.

Класс токсичности возможно определить двумя способами: либо расчетным, либо экспериментальным (а может быть и тем, и другим совместно). В том случае, если у анализируемого отхода уже известен точный качественный и количественный состав, а также имеются сведения для определения степени опасности его компонентов, то используется расчетный метод. В иных случаях определение класса токсичности отходов происходит с помощью экспериментального метода. Отметим, что подтверждение отнесения его к категории малоопасных должно проводиться только с помощью экспериментального метода.

Как мы уже упоминали, рассчитывать класс токсичности отходов (отчет по которому иногда некорректно называют паспортом токсичности) необходимо подавляющему числу природопользователей в России. Это требование санитарно-эпидемиологического законодательства и наличие данных документов проверяется в ходе проверки Роспотребнадзора. Однако, помимо этого, определение класса токсичности является обязательным условием для получения санитарно-эпидемиологического заключения при оформлении лицензии на обращение с отходами. Таким образом, без расчета класса опасности невозможно получить такой сложный документ, как лицензию.

Помимо этого, в СанПиН 2.1.7.1386-03 особенно подчеркивается, что токсичность отходов определяется только организациями, имеющими соответствующую аккредитацию.

Пресс-релиз подготовлен компанией ЭкоВиллеТрейд: квалифицированный помощник в вопросе определения класса токсичности отходов для Вас.

Последние новости

Популярные новости