Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сколько тратят россияне на домашних питомцев

Сколько тратят россияне на домашних питомцев

01/12/2017 17:30 / 👁 1626 / Источник / Поделиться:
По данным исследования «Яндекса», содержание собаки обходится дороже, чем кошки. Хотя разница не такая большая, как можно было бы ожидать. В среднем, за месяц владелец барбоса за корм, витамины и игрушки отдает четыре тысячи рублей. Фото: Иван ВИСЛОВ В среднем, за месяц владелец барбоса за корм, витамины и игрушки отдает четыре тысячи рублей. Фото: Иван ВИСЛОВ

В среднем, за месяц владелец барбоса за корм, витамины и игрушки отдает четыре тысячи рублей. Хозяин мурзика за то же самое платит 3 тысячи.Уточним, что речь идет о покупках по интернету.

Средний чек из он-лайн зоомагазина сейчас составляет 3554 рубля. За год он вырос в 1,4 раза. Сумма меняется от региона к региону. Больше всего на товары для домашних любимцев тратят жители Южного федерального округа — в среднем 3862 рубля за раз. Меньше всего отдают покупатели из Приволжского региона — 3447 рублей.

Подсчитано, что игрушки для кошек заказывают в полтора раза чаще, чем для собак. И тратят на них больше — 750 рублей против 520 за собачьи игрушки.

Зато хозяева собак лучше следят за гигиеной питомцев. Они в два раза чаще интересуются шампунями, средствами по уходу за кожей и шерстью. Средний чек за такие товары - 730 рублей.

Конечно, это исследование не показывает всю картину. Учитывались только платежи через Яндекс.Кассу, с пластиковых карт Яндекс.Денег и покупки на Яндекс.Маркете.

Например, бабушки, кормящие во дворе свои 20 кошек гречневой кашей, этой статистикой не учитываются.

Последние новости

Популярные новости