Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Финском заливе ученые обнаружили критический уровень концентрации водорослей-убийц

В Финском заливе ученые обнаружили критический уровень концентрации водорослей-убийц

29/11/2017 16:18 / 👁 1629 / Источник / Поделиться:
На берегу Финского залива впору ставить таблички «купание опасно для жизни». И не из-за ледяной воды. Учёные из института национальных ресурсов Финляндии обнаружили опасные водоросли, которые выделяют нейротоксин, убивающий всё живое. Фото: www.globallookpress.com/© terijoki. spb.ru Фото: www.globallookpress.com/© terijoki. spb.ru

— Они могут вызывать диарею, а в крайних случаях даже смертельный исход, поскольку яды, которые они вырабатывают, или токсичные вещества, имеют нейрогенное действие, блокируют ионные каналы, — рассказал 78.ru директор Института цитологии РАН Сергей Скарлато.

Эти водоросли в Балтийском море заметили ещё в 70-х годах прошлого века. Тогда они особой опасности не представляли. По словам учёных, всё изменилось в последнее десятилетие. Финский залив начал теплеть, изменилась экологическая обстановка. В общем, для водорослей убийц просто идеальная среда.

— Пока что мы не можем контролировать такие цветения, но мы можем их предсказывать. Наши финские коллеги, которые сейчас сообщают о распространении вида, придумали способ зарегистрировать флуоресценцию водорослей примерно за две недели, то есть предсказать это событие и оповестить общественность, — сотрудник Института цитологии РАН Ольга Матенцева.

Самая высокая концентрация микроорганизмов — у берегов Хельсинки, соседних Аландских островов и полуострова Ханко. Количество выделяемого нейротоксина там сравнимо с действием химического оружия. Ленинградская область и Петербург пока вне опасной зоны, но, как утверждают биологи, это лишь вопрос времени. Уже летом следующего года ситуация может кардинально измениться.

— Происходит сильная торфикация водоёмов, то есть цветение сине-зелёных водорослей. Как результат, их бурное развитие со всеми вытекающими последствиями, — отметил руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев.

Едва ли не каждое лето биологи отмечают рост популяции зелёных водорослей в Финском заливе у Петербурга. Особенно в июле, когда, как говорят в народе, вода «цветёт». После купания может начаться зуд. Это и есть действие нейротоксина, который выделяют водоросли. Но если их будет слишком много, человек до берега может и не доплыть. Его просто парализует.

Если петербуржцы купаются рядом с водорослями, самое главное — не заглатывать воду. Роспотребнадзор регулярно запрещает купаться в заливе, но жителей Северной столицы это не останавливает.

Снизить количество водорослей-убийц, по мнению экологов, поможет установка эффективных систем очистки. Грязные сточные воды — идеальная среда для размножения микроорганизмов. Но в ближайшее время это вряд ли произойдёт, а значит, уже следующим летом купаться в Финском заливе станет действительно смертельно опасно.

Последние новости

Популярные новости