Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Авиация "позеленела". Китайцы слетали в США на биотопливе.

Авиация "позеленела". Китайцы слетали в США на биотопливе.

25/11/2017 09:36 / 👁 1249 / Источник / Поделиться:
На биотопливе, изготовленном из отходов пищевого масла, совершил первый трансокеанский перелет Пекин - Чикаго "Боинг 787" китайского авиаперевозчика "Хайнань эрлайнз". Выкатка первого самолёта Boeing 787 Dreamliner, 8 июля 2007 года. wikipedia.org Выкатка первого самолёта Boeing 787 Dreamliner, 8 июля 2007 года. wikipedia.org

Правда, биокомпонент был добавлен к обычному авиакеросину в пропорции 15 к 85. Перелет осуществлен в рамках сотрудничества между КНР и США по развитию "зеленой авиации".

Помимо использованного пищевого масла, которого в китайских ресторанах ежегодно собирается около 100 тысяч тонн, для изготовления биотоплива в ход идут также кокосовое, пальмовое, льняное масла и животные жиры.

Подсчеты экспертов показывают, что биотопливо дает в два раза меньше вредных выбросов в атмосферу по сравнению с обычным. Однако, его себестоимость на данный момент примерно в три раза выше обычного.

Также не отлажена система переработки отходов, поэтому производитель не может гарантировать бесперебойных поставок. Китайская гражданская авиация потребляет около 30 миллионов тонн обычного авиатоплива. Если его заменить на биотопливо, можно избежать выброса в атмосферу примерно 33 миллионов тонн углекислого газа.

Последние новости

Популярные новости