Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учёные собирают подписи в защиту Красной книги под открытым письмом Президенту России

Учёные собирают подписи в защиту Красной книги под открытым письмом Президенту России

21/11/2017 20:22 / 👁 2733 / Источник / Поделиться:
Более 50 известных российских учёных, среди которых 3 члена-корреспондента РАН и 34 доктора наук, попросили Президента России не допустить, чтобы Красную книгу России писали чиновники и лоббисты коммерческой охоты. Поставить свою подпись под открытым письмом могут исследователи, обладающие степенью доктора или кандидата наук. Из списка исключили большинство редких видов фауны. Эти виды требуют незамедлительной охраны, но представляют интерес для охотников. Из списка исключили большинство редких видов фауны. Эти виды требуют незамедлительной охраны, но представляют интерес для охотников.

В обращении говорится, что «Минприроды России под давлением охотничьего лобби изменило процедуру принятия решений и состав самой Комиссии, удалив из неё большую часть учёных-зоологов и включив представителей руководства охотничьих организаций».  

Была создана новая структура — Президиум Комиссии по Красной книге, который может менять состав Комиссии и Бюро Комиссии, а также принимать окончательные решения об исключении и занесении видов в Красную книгу без учёта обоснованных аргументов учёных.

Это и произошло на первом заседании Президиума: из списка исключили большинство редких видов фауны. Эти виды требуют незамедлительной охраны, но представляют интерес для охотников.

Российские учёные проделали большую работу по обоснованию включения в Красную книгу животных, численность которых значительно сократилась за последние 20 лет. Среди них — гималайский медведь, кавказский подвид благородного оленя, европейский подвид северного оленя, плотоядная косатка, сайгак, серый гусь, несколько подвидов гуся-гуменника.

Такие виды нужно незамедлительно включить в Красную книгу, иначе в ближайшее время на них может начаться массовая охота, что ещё больше сократит их численность.

Включение этих видов в Красную книгу поддержало Бюро Комиссии по Красной книге РФ, в которое входят крупнейшие в России специалисты по различным группам животных. До недавнего времени именно этот орган готовил списки животных, занесённых в Красную книгу. Чтобы изменить список, нужно было новое решение Бюро, на которое оно, конечно, не пошло бы.

Чтобы добиться нужного решения, Минприроды России создало Президиум Комиссии, куда не было включено ни одного учёного-специалиста по редким птицам и зверям, зато вошли представители организации охотпользователей и охотдепартамента Минприроды.

«Столь серьёзное сокращение научно обоснованного списка видов недопустимо. Нельзя действовать в угоду тем, кто получает удовольствие от уничтожения редких животных. Это нельзя делать не только с экологической, но и с моральной точки зрения», — комментирует ситуацию эксперт Гринпис России Михаил Крейндлин.

Гринпис России поддерживает открытое письмо учёных к Президенту России и призывает всех представителей научной сферы поставить под ним свою подпись.

Те, кто не обладают учёной степенью, могут присоединиться к почти 60 тысячам граждан России и подписать петицию за включение редких животных в новую Красную книгу.

Последние новости

Популярные новости