Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аутсорсинг в медицине: какие функции можно передать "на сторону"?

Аутсорсинг в медицине: какие функции можно передать "на сторону"?

21/01/2013 22:35 / 👁 3335 / Поделиться:
Сегодня руководство учреждений здравоохранения всё шире прибегает к помощи сторонних организаций в целом ряде вопросов, начиная от поставок оборудования и заканчивая обслуживанием территорий.

Если Вы читали роман Ремарка «Триумфальная арка», то помните, как беглый немецкий врач Равик работал вместо профессоров в больнице, выполняя сложнейшие операции. Такой «аутсорсинг персонала», хотя и являлся незаконным, всё же существовал в течение длительного времени.

Сегодня руководство учреждений здравоохранения всё шире прибегает к помощи сторонних организаций в целом ряде вопросов, начиная от поставок оборудования и заканчивая обслуживанием территорий.

Так, временный персонал может заниматься уборкой помещений, вывозом отходов, поставлять различную технику и мебель. Однако в медицинской сфере аутсорсинг должен соответствовать нескольким важным аспектам:

  • Передаче подлежат лишь те функции, которые не связаны напрямую с оказанием медицинских услуг;
  • Организация, выполняющая комплекс услуг, обязана сохранять подробности сотрудничества в тайне;
  • Заключаться договор аутсорсинга должен лишь после проведения тендера, что позволит снизить цену выполняемых работ.

Какие сферы медицина может передать в аутсорсинг?

Лизинг персонала – это традиционная форма разделения труда, известная на протяжении столетий. Раньше она называлась по-другому, но, тем не менее, суть её не изменялась. Такая форма работы позволяет не только сэкономить время и деньги организации, но и повысить качество оказываемых услуг, сосредоточить управленческие ресурсы на приоритетных направлениях деятельности.

Под договор аутсорсинга компания может передать целый ряд функций:

  • Бытовые услуги (стирка постельного белья, салфеток, полотенец и подобной продукции);
  • Техническое обслуживание сооружений (проведение текущих ремонтных работ, теплоизоляция, настройка отопления, сантехнические услуги);
  • Использование автотранспорта сторонних организаций и аренда персонала – водителей;
  • Ведение бухгалтерского учёта, а также кадровое обеспечение учреждения здравоохранения;
  • Временный персонал для сезонных работ (уборка листьев, снега, привлечение гардеробщиц).

Но этот перечень направлений не является исчерпывающим. При детальном рассмотрении проблемы становится понятным, что по договору аутсорсинга учреждение может передать и некоторые профильные функции специализированным организациям:

- Проведение лабораторных исследований;

- Лизинг персонала для организации охраны на объекте;

- Привлечение внештатных специалистов на должности, где не набирается полная ставка.

Какие сферы аутсорсинга в медицине в России неразвиты?

В развитых странах, среди которых – Израиль, Германия, США, медицинской сфере соответствует ряд дополнительных направлений деятельности, освоенных частными организациями:

- Гостиничный бизнес. Пациента постоянно навещают друзья и родственники, которым необходимо разместиться поближе к больнице. Родителям маленького ребёнка, престарелым людям и вовсе нужна постоянная поддержка. В этом случае договор аутсорсинга будет предполагать комплексное обслуживание визитёров, включая их питание, обеспечение комфортных условий отдыха и проживания, доставку к больнице.

- Транспортные перевозки. Прибывая в другую страну для лечения, пациент хочет как можно быстрее попасть в медицинское учреждений, особенно если он нуждается в экстренной помощи. Аутсорсинг персонала в сфере перевозок позволит ускорить этот процесс, разумеется, за дополнительную оплату.

- Реабилитация. Специализированные медицинские центры занимаются возвращением человека к жизни после сложной операции или продолжительного лечения. Подобный временный персонал в больницах поможет повысить капитализацию и улучшить качество оказываемых услуг.

- Специальное питание. Как во время лечения, так и по его окончании, пациент нуждается в особом рационе. Взяв поваров и диетологов в аренду персонала, медицинские учреждения смогут предложить своим пациентам здоровое питание, столь необходимое для их скорейшего выздоровления.

Перспективные направления аутсорсинга в медицине

Перед проведением реформ в медицине необходимо задуматься о том, чем в первую очередь должны заниматься врачи. Их главная задача – лечить пациентов, повышать уровень профессионального мастерства, наращивать техническое оснащение своего учреждения. Поэтому аутсорсинг персонала в сфере здравоохранение может вестись и по другим направлениям:

  • Аудит и консалтинг. Далеко не все штатные единицы в конкретном медицинском центре работают на полную мощность. Определить рациональное использование трудовых ресурсов поможет именно грамотный аудит.
  • Подбор персонала. Заниматься поиском перспективных специалистов может не только главврач больницы, но и профессиональные компании. Ими также может осуществляться своеобразный лизинг персонала для сложных операций и в других случаях.
  • Информационное обеспечение и реклама. Создание и ведение сайта учреждения, продажа коммерческих услуг, ведение маркетинговой политики: этим должны заниматься профессионалы. Очень часто низкая загрузка медицинского центра связана именно с тем, что о нём не знают потенциальные клиенты.
  • Правовое обеспечение. В любом учреждении здравоохранения ведётся рутинная работа по оформлению документации. Однако собственный юридический отдел в 4-5 человек – это дорогое удовольствие даже для крупных медицинских заведений. В этом случае аренда персонала позволит снизить финансовые расходы и повысить качество правового обеспечения.

Таким образом, аутсорсинг в медицине является очень перспективным, так как сторонним организациям можно передать множество задач и функций. Перераспределение обязанностей позволит решить множество вопросов, связанных с оказанием услуг. Повысится их качество, а клиентам будет доступен широкий круг дополнительных сервисов. Тем не менее, для реализации данной задачи нужен серьёзный анализ и комплексный аудит расходов и доходов конкретной организации.

Материал подготовлен компанией ДАС-групп

Последние новости

Популярные новости