Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологические проекты

Экологические проекты

06/11/2008 15:51 / 👁 441 / Поделиться:
Вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды, ужесточение государственной
дисциплины в использовании природных ресурсов является одним из важнейших условий
устойчивого развития России и ее субъектов, конкурентоспособности экономики, повышения
качества жизни граждан.

Вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды, ужесточение государственной дисциплины в использовании природных ресурсов является одним из важнейших условий устойчивого развития России и ее субъектов, конкурентоспособности экономики, повышения качества жизни граждан.

На практике это выражается в том, что любое предприятие, как действующее, так и строящееся должно обратить самое пристальное внимание на экологическую безопасность своего производства, что в частности регламентируется такими важными документами как экологические проекты предприятия. Существуют несколько видов экологических проектов необходимых для нормальной деятельности предприятия:

      1. Проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение - проекты ПНООЛР
      2. Проекты нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу - проекты ПДВ
      3. Проекты санитарно-защитной зоны предприятия - проекты СЗЗ

Все эти экологические проекты включают в себя планы необходимых мероприятий, которые гарантируют экологическую безопасность предприятия, контроль за существующим производством и необходимые действия в случае реконструкции предприятия. Для заключения договора на разработку одного из видов проектов в первую очередь проводится инвентаризации предприятия с обязательным выездом эколога на предприятие. По итогам инвентаризации готовится соответствующий акт, который подписывают обе стороны и на основании этого акта заключается договор на разработку экологического проекта и устанавливается его стоимость.

Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) разрабатывается в соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" от 10.01.2002 г. (статья 5, 14, 22, 41, 51), Указа Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 года N 236 "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития".

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие хозяйственную или иную деятельность, обязаны разработать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) с указанием в нем конкретных видов отходов, образующихся в результате деятельности ИП или ЮЛ, а также конкретных способов обращения с ними, представить ПНООЛР на рассмотрение в территориальный орган Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору Ростехнадзора.

Срок действия ПНООЛР для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по размещению опасных отходов, устанавливается на срок действия лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

ПНООЛР и лимиты на размещение отходов для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами на Байкальской природной территории, пересматриваются ежегодно. В остальных случаях срок действия ПНООЛР составляет 5 лет.

Проект ПНООЛР входит в перечень обязательных природоохранных документов для предприятий всех форм собственности и постоянно востребован в любом регионе России. Если учесть, что проект ПНООЛР утверждается на срок от 1 до 5 лет - налицо отличная
перспектива участия в этом бизнесе.

После разработки любого экологического проекта, он должен пройти санитарно-гигиеническую экспертизу в органах Роспотребнадзора и Ростехнадзора.

Автор: Игорь Сабуров

Последние новости

Популярные новости