Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выращивание овощей

Выращивание овощей

11/12/2015 19:46 / 👁 658 / Поделиться:
Давний интерес наших соотечественников к огородничеству сейчас обретает новую силу. Уже не бабушки и дедушки, а достаточно молодое поколение берется за лопату и начинает активно заниматься грядками и теплицами на своих участках. Если кинуть взгляд вглубь веков, то окажется, что выращивание овощей — достаточно древнее занятие. Если кинуть взгляд вглубь веков, то окажется, что выращивание овощей — достаточно древнее занятие.

Интереснейший и полезнейший труд — выращивание овощей, потому что приносит не только радость, но и здоровье самому огороднику и членам его семьи. Приятно и полезно проводить дни на свежем воздухе, сначала ухаживая за семенами и рассадой, а после за взрослыми растениями: смотреть как наливаются спелостью томаты, огурцы, кабачки, как все крупнее и крупнее становится морковь и редиска, как пышно разрастется на грядках лук, петрушка и другая зелень. Огороднику знакомо чувство гордости, когда все эти экологически чистые овощи, выращенные заботливыми руками, создают разнообразие и богатство на обеденном столе, восхищая домочадцев и гостей! Как радостно любоваться по осени стройными рядами банок с соленьями в своем погребе или мешками, наполненными отличным картофелем.

Если кинуть взгляд вглубь веков, то окажется, что выращивание овощей — достаточно древнее занятие. Уже в самых первых источниках, дошедших до наших времен, упоминается о выращивании лука, кочанной и цветной капусты, других овощных культур. Тыква, к примеру, возделывается на американском континенте уже более пяти тысячелетий, а хрустящая морковь еще две тысячи лет назад считалась лакомством в Римской империи. Окаменелые огурцы были найдены в гробницах египетских фараонов. И это только отдельные свидетельства, которые наверняка не отражают всей широты овощеводства в древности.

Что касается нашей страны, то выращивание овощей здесь никто не посмеет назвать редким или необычным занятием. К огородничеству мы относимся трепетно, уважаем и любим овощи не меньше, чем зерновые культуры или фрукты с ягодами. Это не требует доказательств, достаточно просто обратиться к фольклору: к той же всем известной с детства сказке про репку, к нашим пословицам и поговоркам «Лук да баня все поправят!», «Не вырастишь овощей — не сваришь щей!» и другим. Часть овощей, которые выращивались у нас раньше и составляли серьезную долю повседневного питания, та же репа или брюква, перешли сегодня в разряд экзотики и деликатесов. Однако у истинного огородника на грядке всегда есть традиционные овощи, а не только те, которые были завезены из Америки, Азии или Европы.

Нельзя назвать выращивание овощей занятием, которое «проще пареной репы», но и непосильным или неблагодарным трудом сегодня его уже не назовешь. Тем более, что в арсенале современного огородника теперь не только лопата, тяпка да пара трудолюбивых рук. Механизация теперь возможна даже в масштабе дачного участка. Такими вещами, как системы капельного полива, автоматика для управления теплицами и мотоблоки со всевозможными покупными и самодельными насадками для вскапывания, рыхления, окучивания и многих других огородных работ, уже мало кого удивишь. Нынешние огородники встречают во всеоружии вредителей и болезни, используют покупные и изготовленные самостоятельно удобрения, не ухудшающие полезных качеств овощей. Хранение и консервирование урожая тоже упростилось благодаря новым материалам и приемам.

Что касается посевного материала, то сегодня в распоряжении огородника не только обычные традиционные сорта, но и новые, которые обладают полезными особенностями: устойчивостью к болезням и неблагоприятным условиям, скороспелостью, самоопыляемостью. Благодаря активной работе селекционеров появляется больше районированных сортов, приспособленных к конкретным видам почв и климатических условий.

Отдельно следует отметить положительную роль информационных технологий. Благодаря медленному, но верному движению интернета в глубинку, у огородников, которые раньше пользовались только печатными изданиями и советами соседей да родственников, появляется новый источник интересной и актуальной информации, который делает выращивание овощей еще интереснее и результативнее. Множество советов, публикуемых в интернете дают возможность экспериментировать с сортами и технологиями овощеводства. Тематические форумы позволяют найти ответ практически на любой вопрос, касающийся овощных культур, поделиться своим опытом и воспользоваться чужим. Можно с уверенностью утверждать, что огород, хотя бы и в масштабе квартирного подоконника, становится все популярнее.

Поэтому желаем вам активно пользоваться интернетом и получать богатый урожай на своих грядках!

Источник: http://ovoshhevod.ru

Последние новости

Популярные новости