Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

19/07/2016 01:42 / 👁 928 / Источник / Поделиться:
Наша планета кажется совсем знакомой и изученной вдоль и поперек. Гигантская черепаха (Chelonoidis donfaustoi) С галапагосскими, или слоновыми, черепахами люди знакомы давно: известно, что в XIX веке наблюдения Чарлза Дарвина за разными популяциями слоновых черепах внесли самый серьезный вклад в его теорию эволюции. Но только в 2015 году популяция этих животных на острове Санта-Крус (Галапагосский архипелаг) была выделена в отдельный вид на основании генетических и морфологических данных. Он назван в честь смотрителя Галапагосского национального парка Фаусто Льерены Санчеса (Дона Фаусто), отдавшего этой работе 43 года. Гигантская черепаха (Chelonoidis donfaustoi) С галапагосскими, или слоновыми, черепахами люди знакомы давно: известно, что в XIX веке наблюдения Чарлза Дарвина за разными популяциями слоновых черепах внесли самый серьезный вклад в его теорию эволюции. Но только в 2015 году популяция этих животных на острове Санта-Крус (Галапагосский архипелаг) была выделена в отдельный вид на основании генетических и морфологических данных. Он назван в честь смотрителя Галапагосского национального парка Фаусто Льерены Санчеса (Дона Фаусто), отдавшего этой работе 43 года.

Но только за последние 10 лет биологи описали больше ста тысяч новых видов животных и растений. В нашем сегодняшнем фотофакте - 20 новых животных XXI века.

 

В потоке новостей то и дело возникают сообщения об исчезновении очередного вида, о Красных книгах и борьбе за сохранение видового разнообразия. На самом же деле таксономические справочники год от года лишь пухнут: новых видов открывают столько, что их даже не успевают толком описывать. И среди первооткрывателей не только биологи. Так, во время съемок "Титаника" Джеймс Кэмерон стал "отцом" целого нового семейства креветок - просто потому, что океанские глубины почти не исследованы, и практически любой человек может стать автором открытия нового вида. Специалисты полагают, что в водах Мирового океана обитают сотни тысяч неизвестных нам пока видов рыб, моллюсков и ракообразных (уж не говоря о простейших). На суше тоже постоянно открывают новые виды, и это совсем не обязательно мелкий жучок или бактерия - несколько лет назад, скажем, путем анализа ДНК отдельным подвидом признали слонов с Борнео.

 

Международный институт изучения видов (IISE), расположенный в американском городе Сиракузы (штат Нью-Йорк), с 2008-го ежегодно публикует рейтинг из 10 самых примечательных видов живых существ (включая вымершие организмы), описанных за истекшие 12 месяцев. С помощью специалистов IISE "Вокруг света" собрал топ-20 за последнее десятилетие.

 

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Гигантская черепаха (Chelonoidis donfaustoi)
С галапагосскими, или слоновыми, черепахами люди знакомы давно: известно, что в XIX веке наблюдения Чарлза Дарвина за разными популяциями слоновых черепах внесли самый серьезный вклад в его теорию эволюции. Но только в 2015 году популяция этих животных на острове Санта-Крус (Галапагосский архипелаг) была выделена в отдельный вид на основании генетических и морфологических данных. Он назван в честь смотрителя Галапагосского национального парка Фаусто Льерены Санчеса (Дона Фаусто), отдавшего этой работе 43 года.

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Страшный рыбак (Lasiognathus dinema)
В 2015 году в Мексиканском заливе на глубине примерно полутора километров был обнаружен новый вид глубоководного удильщика. Как и все удильщики (или морские черти), Lasiognathus dinema - хищник, приманивающий жертв на свет на конце своей удочки (видоизмененного верхнего плавника с колонией люминесцентных бактерий).

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Жук-игрушка (Megaceras briansaltini)
Принадлежит к подсемейству дупляков в составе семейства пластинчатоусых. Обнаружен в 2008 году в Перу (вообще, Megaceras встречаются только в Южной и Центральной Америке). Удивительно похож на жука-носорога Дима из диснеевского фильма "Приключения Флика", снятого за восемь лет до открытия Megaceras briansaltini.

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Губка-убийца (Chondrocladia turbiformis)
Первые плотоядные губки были обнаружены в 90-х годах прошлого века и вызвали большое удивление у ученых. Данный вид - последняя из найденных (2009) губок-хищников. На фото - фрагменты микросклеры губок (примитивного кремниевого скелета). Некоторые биологи считают, что губки не относятся даже к примитивным многоклеточным животным, а являются колониальными простейшими.

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Психоделический клоун (Histiophryne psychedelica)
Обнаружен в 2008 году у берегов острова Амбон в Индонезии. Этот представитель семейства клоуновых фактически не плавает, а прыгает по дну, отталкиваясь от него видоизмененными грудными плавниками (больше похожими на лапы) и создавая реактивную тягу резким выбрасыванием воды из жаберных щелей.

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Морской пони (Hippocampus satomiae)
Крохотный - длиной 1,5 см и высотой 1 см - морской конек был обнаружен в 2008 году. На сегодня это самый мелкий представитель семейства игловых (Syngnathidae). Назван в честь дайвера Сатоми Ониси, впервые поймавшей эту забавную рыбу. "Пони" живет на глубине 15-20 метров в районе острова Дераван (Индонезия). Морские коньки живородящие - в частности, в выводковой сумке выловленного экземпляра было восемь развивающихся эмбрионов.

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Чихающий питек (Rhinopithecus strykeri)
Бирманская курносая обезьяна обнаружена в 2010 году. Из-за странных особенностей строения носа животное чихает во время дождя: вода заливается в ноздри, и бедному ринопитеку приходится искать себе убежище, потому что с таким носом и захлебнуться недолго.

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Огненосный таракан (Lucihormetica luckae)
Возможно, этот вид уже успел вымереть, потому что с 1939 года новые экземпляры никому не попадались. Жил в Эквадоре. На груди - два люминесцирующих пятна бактериальной природы. Это единственный известный случай защитной мимикрии с использованием биолюминесценции (таракан маскировался под ядовитых жуков из рода огненосных щелкунов).

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Нанолягушка (Paedophryne amanuensi)
Лягушка, эндемик Папуа - Новой Гвинеи, обнаружена в 2009 году, в 2013-м была признана самым маленьким позвоночным животным на Земле (около 7 мм). Она примерно в 3000 раз короче самого крупного позвоночного - синего кита.

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Паук Дарвина (Caerostris darwini)
Небольшой (от 3 до 6 мм) паук, живущий на Мадагаскаре. Площадь поверхности его ловчей сети (паутины) может достигать почти трех квадратных метров. Показатели ударной вязкости его паутины поднимаются вплоть до 520 МДж/м3, что вдвое выше ударной вязкости ранее известных паутин и в 10 раз больше показателей материала кевлар. Паук был найден в 2001-м, однако описан лишь в 2009 году - это событие приурочили к 150-летию выхода книги Чарлза Дарвина "Происхождение видов" (отсюда и его название).

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Енот в тумане (Bassaricyon neblina)
Живущий в Колумбии и Эквадоре забавный зверек - единственное хищное млекопитающее, описанное в Западном полушарии за последние 35 лет. Принадлежит к роду олинго семейства енотовых. Видовое латинское название neblina образовано от испанского "туман" (в честь туманных горных лесов, в которых обитает олингито).

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Мегаэкземпляр (Phryganistria tamdaeoensis)
Это не самый крупный палочник в мире, он чуть короче рекордсмена (мегапалочник Чаня с вытянутыми конечностями достигает длины 60 см). Однако он найден в прошлом году в национальном парке прямо рядом со столицей Вьетнама Ханоем, а вовсе не в диких джунглях.

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Недружелюбная муха (Semachrysa jade)
Нефритовая златоглазка, живущая в Малайзии, была открыта в 2012 году благодаря фотолюбителю, который разместил ее снимок в соцсети Flickr и попросил кого-нибудь помочь с определением вида. Необычное жилкование крыльев делает эту муху похожей на паука, готового к атаке.

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Сильный, но легкий варан (Varanus bitatawa)
Эта крупная ящерица живет в центральной части филиппинского острова Лусон. Обитает в кронах деревьев, достигает двух метров длины, но весит при этом всего около 10 килограммов. Миролюбива, питается плодами и улитками. Находится под угрозой исчезновения: местные племена активно охотятся на этого варана из-за мяса. Вид описан в 2010 году.

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Мартышка-философ (Cercopithecus lomamiensis)
Была обнаружена биологами уже в XXI веке (кстати, это лишь второй вид обезьян, найденный в Африке за последние 30 лет). Местные жители (Конго) были знакомы с ней давно, называли лесулой и с удовольствием употребляли в пищу.

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Светящийся гастропод (Phyllodesmium acanthorhinum)
Этот красивый брюхоногий моллюск, живущий в районе Японских островов, умеет светиться. Но биологам важно то, что в его лице они обрели промежуточное звено между гастроподами, питающимися гидроидными полипами, и гастроподами, предпочитающими коралловую диету.

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Козочка-скелет (Liropus minusculus)
Существо из семейства морских козочек (Caprellidae) поражает своим фантасмагорическим видом. Проживает в Тихом океане, недалеко от калифорнийского побережья. Без микроскопа ее сложно разглядеть (длина тела - 2-3 мм). Описана в 2013 году.

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Змея-обманщица (Sibon noalamina
Эта опасная на вид змея (водится в Панаме) вполне мирно питается улитками, слизнями и дождевыми червями. От врагов защищается окраской, копируя характерное сочетание светлых и черных колец очень ядовитых коралловых змей. Описана в 2012 году.

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Рыба-блин (Halieutichthys intermedius)
Это существо, походящее на плохо прожаренный комковатый блин, родом из семейства нетопыревых отряда морских чертей (это, возможно, отчасти объясняет ее нестандартную внешность). Вид впервые обнаружен в 2010 году в Мексиканском заливе. Рыба-блин не столько плавает, сколько ползает по дну, опираясь на плавники. Хищник. Прячется, зарываясь в почву, и приманивает жертву, выпуская в воду вещества с сильным запахом.

Фотофакт: 20 новых животных XXI века

Очень медленная улитка (Zospeum tholussum)
Сухопутным легочным улиткам (открыты в 2010 году), обитающим в темноте хорватских пещер, не нужны ни глаза, ни пигментация раковины (высота которой - не более 2 мм). Даже по улиточьим меркам они очень медлительны: передвигаются на пару сантиметров в неделю.

Фото: Washington Tapia, Theodore W. Pietsch, University of Washington, Brett C. Ratcliffe, University of Nebraska-Lincoln, © 2012 Van Soest et al., Jean Vacelet, Michelle Kelly, Monika Schlacher-Hoenlinger (CC-BY), AP, AFP /East News, Nature PL / Legion-media, Dr. Thomas Geissmann, Peter Vršanský and Dušan Chorvát (CC-BY-SA), Matjazgregoric (CC-BY-SA), Mark Gurney, Dr. Bruno Kneubühler, Guek Hock Ping aka Kurt (Orionmystery) G (CC-BY), (C) 2013 Rafe M. Brown, Arvin C. Diesmos (CC-BY), Maurice Emetshu / © Hart et al / PLoS One, TL2 project / Lukuru Foundation, Robert Bolland, SINC - José Antonio Peñas, ©Sebastian Lotzkat / Enckenberg Gesellschaft Für Naturforschung, Ho, Chakrabarty and Sparks (2010) / NSF, (C) 2013 Alexander M. Weigand, J. Bedek (CC-BY)

Последние новости

Популярные новости