Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Можно ли поить домашних питомцев водой из-под крана?

Можно ли поить домашних питомцев водой из-под крана?

18/11/2017 12:58 / 👁 1281 / Поделиться:
Хозяева порой задаются вопросом: можно ли поить любимцев водой из-под крана? Или надо ее отстаивать, кипятить или даже лучше покупать бутилированную? Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Ветеринар, доктор биологических наук, профессор РАН, профессор Академии ветеринарии имени Скрябина Николай Пименов рассказал АиФ.ru, что вода из-под крана вполне безопасна для домашних животных.

«Можно поить водой из-под крана. Это не просто сырая вода. Она хлорированная, то есть в ней изначально обезврежены основные бактерии, которые могут привести к болезням. В отличие от человека домашние животные являются более устойчивыми к этим бактериям, даже если бы вода не была хлорированной. Если вода из-под крана по вкусовым качествам была вполне сносная, никаких последствий, связанных с вредом для здоровья, не будет. Конечно, по желанию хозяина можно отстаивать воду из-под крана и только потом поить животное. Что касается мочекаменной болезни у домашних питомцев, то хозяева могут не беспокоиться, что вода из-под крана даст дополнительную нагрузку на почки. Как правило, фактор воды не является ключевым в этиологии, то есть причинах возникновения этой болезни. Зоологическая статистика ничего об этом не говорит. В основном мочекаменная болезнь у животных провоцируется неправильным кормлением, нарушением диетического кормления и измененными обменными процессами в организме», — разъяснил эксперт.

Последние новости

Популярные новости