Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными внесли в Госдуму

Законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными внесли в Госдуму

09/11/2017 11:57 / 👁 1352 / Источник / Поделиться:
Согласно документу, за такие действия будет предусмотрено максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Новый законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными внесен в среду на рассмотрение Госдумы. Авторами инициативы выступили депутаты от "Единой России" и "Справедливой России" во главе с председателем думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым, следует из думской электронной базы данных.

В частности, "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов" планируется наказывать штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере зарплаты осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. В настоящее время максимальная санкция по этой статье предполагает арест на срок до шести месяцев.

Во второй части соответствующей статьи Уголовного кодекса предлагается регламентировать наказание за "то же деяние, совершенное в присутствии малолетнего, или группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо сопряженное с демонстрацией в СМИ, в том числе в интернете". В частности, за это предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере зарплаты осужденного за период от одного года до двух лет, или исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет (сейчас максимальное наказание - два года лишения свободы).

В случае принятия инициативы, действия, подпадающие под вторую часть данной статьи УК, будут квалифицироваться как преступление средней тяжести. "Усиление санкций в проектируемой статье обусловлена тем, что жестокость по отношению к животным причиняет глубокие нравственные страдания большому количеству людей, наносит значительный ущерб общественной морали и поэтому отнесение этого преступления в действующей статье УК к преступлениям небольшой тяжести нарушает принцип справедливости, - пишут разработчики. - Представляется очевидным и вполне обоснованным усилить санкции и перевести данное преступление в категорию средней тяжести (часть 2)", - говорится в пояснительной записке.

Депутаты также обращают внимание, что "демонстрация жестокого обращения с животными в интернете или иных СМИ рассматривается в качестве квалифицирующего признака преступления". "Общественная опасность подобных преступлений повышается за счет трансляции фактов применения насилия к животным на индивидуально неопределенную аудиторию, имеющую возможность в любой момент осуществить просмотр, в результате чего основному объекту посягательства - общественной нравственности в сфере взаимоотношений человека и животных - наносится дополнительный существенный вред", - подчеркивают они.

Последние новости

Популярные новости