Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: Элемент астероида, убившего динозавров, уничтожает рак

Ученые: Элемент астероида, убившего динозавров, уничтожает рак

07/11/2017 19:58 / 👁 1437 / Источник / Поделиться:
Исследователи из Университета Уорвика (Великобритания) и Университета Сан-Ят Сена (Китай) выяснили, что раковые клетки можно обнаружить и уничтожить с помощью металла из астероида, который 66 миллионов лет назад стал причиной гибели динозавров. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Как передает Eurekalert, речь идет о соединении на основе иридия - второго по плотности металла на Земле. Этот элемент уничтожает злокачественную опухоль, проникая в атипичные клетки и заполняя их синглетным кислородом.

Последний при этом не наносит вреда здоровым клеткам, что поможет свести к минимуму негативные побочные эффекты от лечения. Процесс обнаружения и последующего уничтожения раковой клетки запускается светом лазера, просвечивающим сквозь кожу участок с опухолью.

- Платина уже используется в более чем 50% случаев химиотерапии при лечении рака. Потенциал других драгоценных металлов, таких как, например, иридий, для создания новых целевых препаратов, которые атакуют раковые клетки совершенно новыми способами и почти не имеют побочных эффектов, сейчас изучается. Международное сотрудничество может значительно ускорить этот процесс. Думаю, настало время использовать в борьбе с опухолями иридий, доставленный нам астероидом 66 миллионов лет назад, - говорит профессор Питер Сэдлер.

Последние новости

Популярные новости