Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Индии найден скелет ихтиозавра возрастом более 150 миллионов лет

В Индии найден скелет ихтиозавра возрастом более 150 миллионов лет

02/11/2017 14:12 / 👁 1405 / Источник / Поделиться:
Ученым известны сотни экземпляров ископаемых представителей отряда ихтиозавров (Ichthyosauria), но большинство из них найдены на территории Европы или Северной Америки. Теперь же Гунтупалли Прасад (Guntupalli Prasad) из Университета Дели и его коллеги представили научному сообществу индийский экземпляр ихтиозавра длиной около 18 метров. Он относится к ранее неописанному роду семейства Ophthalmosauridae. Ophthalmosaurus Dmitry Bogdanov/Wikimedia Commons Ophthalmosaurus Dmitry Bogdanov/Wikimedia Commons

В электронном научном журнале PLOS ONE опубликовано описание скелета ихтиозавра, который был найден в 2016 году к югу от деревни Лодай, в индийском штате Гуджарат. Он стал первым полным скелетом ихтиозавра, найденным в Индии, и первым иcкопаемым юрского периода на территории страны.

Представители этого семейства были распространены от среднего юрского периода до ранне-позднего мелового периода. Их ископаемые останки попадались палеонтологам в Азии, Австралии, Европе, Северной и Южной Америке. Название семейство получило по базовому роду офтальмозавров (Ophthalmosaurus), открытому британским палеонтологом Гарри Сили еще в 1874 году и имевшему очень крупные – до 10 сантиметров в диаметре – глаза.

Prasad et al, doi: 10.1371/journal.pone.0185851

Возраст индийского экземпляра составляет от 152 и 157 миллионов лет. Ихтиозавр находился в чрезвычайно твердой осадочной породе, и его извлечение стало для палеонтологов изнурительным трудом. По словам Гунтупалли Прасада, всего потребовалось 1500 человеко-часов работы при температуре воздуха более 35 градусов. Наградой для ученых стал почти полный скелет древней морской рептилии. Позвоночник ихтиозавра найден в ненарушенном виде, также прижизненную форму сохранил левый передний плавник. Прасад признает, говорит, что находка оказалась неожиданностью: «Раньше я не проводил поисков окаменелостей позвоночных в этом регионе, поскольку считалось, что здесь они крайне редки».

Палеонтологи заметили следы изношенности зубов ихтиозавра, которые указывают, что питался он твердой пищей: панцирными рыбами и аммонитами. Окаменевшие аммониты и белемниты также были найдены рядом с ним.

Последние новости

Популярные новости