Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Минприроды РФ: Подмосковье - один из лидеров по числу мероприятий Года экологии

Глава Минприроды РФ: Подмосковье - один из лидеров по числу мероприятий Года экологии

19/10/2017 18:23 / 👁 1396 / Источник / Поделиться:
Московская область является одним из лучших регионов по реализации мероприятий Года экологии. Об этом заявил глава Минприроды Сергей Донской, выступая на заседании Организационного комитета Года экологии в Кремле. Фото mep.mosreg.ru Фото mep.mosreg.ru

«Лидерами по числу мероприятий и вовлечению населения в природоохранную повестку стали: Москва, Тюменская, Саратовская, Московская, Свердловская области, Санкт-Петербург, а также Мурманская, Челябинская области и Ставропольский край», - отметил министр.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в списке Года экологии в регионе – 45 крупных мероприятий, в том числе рекультивация полигонов ТКО, экологическая реабилитация малых рек, создание новых особо охраняемых территорий и постановка на кадастровый учет существующих, ликвидация незаконных свалок, внедрение раздельного сбора отходов, благоустройство родников, акции  «Береговой десант», «Сдай макулатуру – сохрани дерево», «Шина», «Родники Подмосковья» и другие. Реализуются такие крупные проекты, как «Генеральная уборка» (совместно с ОНФ), «Чистое Подмосковье» (совместно с активистами молодежных организаций).

Особое внимание министерство уделяет экологическому просвещению и образованию. Так, вышли в свет уже три книги для школьников из серии «Хранимиры», в школах Подмосковья постоянно проводятся экоквесты «Стратег». Значение просветительской работы отметил и Сергей Донской, подчеркнувший, что в течение года значительно выросла информированность населения о состоянии окружающей среды. С начала года в регионах проведено уже около 1,5 тыс. мероприятий экологической направленности с участием молодежи.

Последние новости

Популярные новости