Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Минсельхозе заявили о планах дополнить законопроект об идентификации домашних животных

В Минсельхозе заявили о планах дополнить законопроект об идентификации домашних животных

11/10/2017 11:06 / 👁 1224 / Источник / Поделиться:
В Минсельхозе рассказали RT, что ко второму чтению предполагается дополнить проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения ветеринарной безопасности территории Российской Федерации». Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Предполагается, что хозяева будут платить лишь за само средство маркирования и способ его нанесения.

«При межведомственном согласовании законопроекта имеется замечание Минэкономразвития России в части платности конкретных процедур. Предполагается ко второму чтению дополнить законопроект тем условием, что платной процедурой в указанной сфере деятельности для владельцев животных окажется только приобретение средств маркирования, нанесение идентификационного номера на средство маркирования и прикрепление его к телу животного (внедрение в тело животного)», — объяснили в Минсельхозе.

Отмечается, что если животное умрёт, а хозяин решит завести новое, то ему придётся получать новый номер.

При этом идентификационный номер не будет использоваться повторно на протяжении 50 лет.

«Правилами заложен принцип «новое животное — новый идентификационный номер». Россельхознадзором предусмотрен принцип определения идентификационных, которые не будут иметь повтора на протяжении 50 лет», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что законопроектом допускается использование разных типов средств маркирования питомцев.

К ним относятся визуальные (например, бирки, татуировки, ошейники), электронные (например, респондеры и чипы) способы маркирования, а также сочетающие оба типа и иные средства маркирования.

«О добровольности идентификации ни в законопроекте, ни в проекте Правил речи не ведётся. Имеет место быть выбор владельцем животных способа идентификации», — сообщили RT.

Последние новости

Популярные новости