Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обновленную Красную книгу Москвы переиздадут в 2018 году

Обновленную Красную книгу Москвы переиздадут в 2018 году

19/09/2017 12:57 / 👁 1100 / Поделиться:
Обновленное издание Красной книги Москвы выйдет в свет в 2018 году. Об этом сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.«Раньше по законодательству Красная книга переиздавалась каждые 10 лет. Потом этот срок сократился до пяти–семи лет», — отметил руководитель департамента. Фото: ТАСС/Дмитрий Серебряков Фото: ТАСС/Дмитрий Серебряков

Обновленное издание Красной книги Москвы выйдет в свет в 2018 году. Об этом сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

«Раньше по законодательству Красная книга переиздавалась каждые 10 лет. Потом этот срок сократился до пяти–семи лет», — отметил руководитель департамента. Последний раз книга выходила в свет в 2011 году, поэтому столица выдерживает положенный график.

Красная книга Москвы — официальный документ, в ней содержится список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов столицы. Впервые книгу издали в 2001 году, затем — в 2011.

Напомним, в 2017 году соколы-сапсаны впервые вывели потомство на здании МГУ в столице. Этот редкий вид птиц исчез в Московском регионе в начале 1970-х годов. Птицы жили на высотке на протяжении 20 лет, но до сих пор не размножались. Птенцов обнаружили в нише на 30-м этаже здания.

Международный союз охраны природы и природных ресурсов исключил 14 сентября 2017 года из списка вымирающих видов снежного барса. На сайте Красной книги сообщается, что животное всё еще находится на грани вымирания, поэтому остается в категории уязвимых видов.

Источник

Последние новости

Популярные новости