Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкологии КНР: испытание КНДР не отразилось на окружающей среде Китая

Минэкологии КНР: испытание КНДР не отразилось на окружающей среде Китая

11/09/2017 19:08 / 👁 1141 / Источник ТАСС / Поделиться:
Недавние испытания КНДР водородной бомбы не привели к повышению радиационного уровня на территории северо-восточных и восточных районов Китая, находящихся в непосредственной близости от КНДР. Об этом в понедельник сообщило министерство охраны окружающей среды КНР. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

"Китайские власти решили отменить режим экстренного реагирования, введенный в связи с проведением шестых по счету экспериментов с ядерным оружием КНДР - они не отразились на экологии нашей страны", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Управление ядерной безопасности КНР приступило к мониторингу территорий северо-восточной и восточной части страны на предмет радиационного загрязнения 3 сентября через несколько часов после испытания водородной бомбы. В провинциях Ляонин, Хэйлунцзян и Цзилинь (северо-восток), а также Шаньдун (восток Китая) был объявлен второй (повышенный) уровень готовности к ликвидации последствий возможного радиационного излучения.

3 сентября КНДР объявила об успешном испытании водородного заряда, который может быть использован в качестве боеголовки для межконтинентальной баллистической ракеты. Это вызвало жесткую реакцию со стороны международного сообщества. Атомные тесты Пхеньяна последовали всего через несколько дней после очередного ракетного пуска, осуществленного 29 августа.

Последние новости

Популярные новости