Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Светодиодные лампы помогут борьбе с малярийными комарами

Светодиодные лампы помогут борьбе с малярийными комарами

26/08/2017 10:40 / 👁 1507 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Биолог Франсинальдо Сильва (Francinaldo Silva) и его коллеги из Федерального университета штата Мараньян в Бразилии опубликовали исследование, посвященное сравнительной эффективности различных световых ловушек для малярийных комаров.Световая ловушка. Фото: James Gathany, CDC Public Health Image LibraryСветовые ловушки используются для сбора насекомых уже более полувека. Синие светодиоды. Bill Bradford/Flickr Синие светодиоды. Bill Bradford/Flickr

Биолог Франсинальдо Сильва (Francinaldo Silva) и его коллеги из Федерального университета штата Мараньян в Бразилии опубликовали исследование, посвященное сравнительной эффективности различных световых ловушек для малярийных комаров.

Световая ловушка. Фото: James Gathany, CDC Public Health Image Library

Световые ловушки используются для сбора насекомых уже более полувека. Они состоят из лампы накаливания, на свет которой летят насекомые, и контейнера, куда они в итоге попадают. Ловушки используются, в частности, энтомологами и эпидемиологами для оценки количества опасных видов комаров, способных переносить инфекционные заболевания.

Последние исследования показывают, что светодиодные лампы, излучающие свет с определенной длиной волны, в отличие от ламп накаливания, светящих во всем видимом диапазоне, могут быть более привлекательны для комаров. Сильва и его коллеги изучали эффективность таких ламп при сборе комаров рода анофелес (Anopheles), которые переносят возбудителей малярии.

Эксперименты проводились на ферме на северо-западе штата Мараньан, в районе, где распространена малярия. Расставленные учеными вокруг свинарников и коровников ловушки собрали 1845 экземпляров восьми видов малярийных комаров. Наиболее часто попадались Anopheles evansae (35,2 %), Anopheles triannulatus (21,9 %), Anopheles goeldii(12,9 %) и Anopheles argyritarsis (11,5 %).

Больше всего комаров – 43 % – угодило в ловушки с синими светодиодами (длина волны 470 нанометров). 31,8 % комаров привлекли красные светодиоды (520 нанометров). Остальные 24,9 % попались в контрольные ловушки, оснащенные лампами накаливания.

Результаты эксперимента опубликовал Journal of Medical Entomology.

Последние новости

Популярные новости