Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ванна для попугая, шампунь для пса. Как правильно купать домашних животных

Ванна для попугая, шампунь для пса. Как правильно купать домашних животных

05/08/2017 15:56 / 👁 1684 / Поделиться:
Купание любому животному просто необходимо, особенно летом. Как заманить собаку или кошку в пенную ванну и как ухаживать за грызунами и попугаями - в материале «АиФ-Черноземье».Купаться и плескаться в тёплой воде — для человека настоящее удовольствие. Но наши питомцы к водным процедурам относятся иначе, предпочитая справляться своими силами — вернее, своим языком. Кошку при первом купании главное не спугнуть © / © M. Watson / www.globallookpress.com Кошку при первом купании главное не спугнуть © / © M. Watson / www.globallookpress.com

Купание любому животному просто необходимо, особенно летом. Как заманить собаку или кошку в пенную ванну и как ухаживать за грызунами и попугаями - в материале «АиФ-Черноземье».

Купаться и плескаться в тёплой воде — для человека настоящее удовольствие. Но наши питомцы к водным процедурам относятся иначе, предпочитая справляться своими силами — вернее, своим языком. Некоторые и вовсе не переносят воду.

Кого и как купать

Грызунам, птицам, собакам и кошкам, конечно же, необходим разный уход в зависимости от повадок и вида. Касается это и водных процедур.

Меньше всего нуждаются в купании морские свинки, хомяки, хорьки и крысы.Если же необходимость всё-таки возникла, то достаточно набрать небольшую миску воды и опустить туда грызуна.

Попугаи любят воду и охотно купаются в жару. Многие хозяева вешают рядом с поилкой специальные мини-купели, чтобы птица плескалась и брызгалась в воде, тем самым забавляя своего владельца. Большего ухода в жару для птицы и не потребуется.

Кошки - весьма чистоплотные животные и при условии обитания только в пределах квартиры в частом купании не нуждаются, к тому же воды они, как правило, сильно боятся и могут даже сильно поранить своего «истязателя» во время таких процедур. Поэтому подвергать подобным «пыткам» кошку нужно не чаще чем раз в полгода.

Чаще других в водных процедурах нуждаются собаки, так как они часто и подолгу бывают на улице. Кроме того, при редком купании лающих любимцев образуется переизбыток кожного жира. Но злоупотреблять тут тоже не стоит, ведь у наших четвероногих есть особый естественный барьер кожи и шерсти, который можно повредить агрессивным щелочным составом шампуней. Чтобы шкурка была красивой, купать четвероногого друга надо раз в два месяца, не считая, конечно, мытья лап после прогулки.

Очень важно мыть питомцев специализированными шампунями, предназначенными именно для животных, так как «человечий» может вызывать раздражение и пересушить кожу.

Главное — не спугнуть

Важна и привычка — питомца нужно грамотно приучать к водным процедурам, особое внимание уделить первому купанию — постараться не испугать его шумом воды. Иначе стресс от неудачного опыта оставит значительный след на всю оставшуюся жизнь, и в следующий раз будет уже очень тяжело уговорить любимца принять ванну. Впрочем, если говорить о кошках, обычно этого не требуется: они - настоящие чистюли, которые могут тратить на свой внешний вид 3-4 часа в сутки.

В дикой природе собаки и кошки чистят шерсть, потёршись о ствол дерева, а также вылизываясь. Помогают им роса и дождь — они омывают шерсть от загрязнений. Когда мы берём животных под опеку, то возлагаем на себя обязанности следить за их гигиеной. При этом не нужно забывать, что даже при наличии множества современнейших средств по уходу за домашними любимцами не все хозяева знают, что делать можно, а что нельзя. Лучший выход здесь — консультация специалиста.

Мнение эксперта

«Любой шампунь для животных изготавливается с учётом особенностей кожи и шерсти. У собак шерсть более сухая, и на поверхности кожи присутствует особая грибковая и бактериальная флора, - говорит ветеринарный врач Галина Безрукова. - Очень важной задачей при купании является её сохранение. Как правило, ассортимент шампуней для собак значительно шире, так как существует большое количество выставок, к которым нужна тщательная подготовка. Для высушивания шерсти после купания можно использовать фен, но выбирать режим холодного обдува. Кстати, существуют специальные антистатики, стайлинги и кондиционеры, которые следует использовать для пород с длинной и сухой шерстью».

Последние новости

Популярные новости