Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: создать экологический кодекс будет очень сложно

Эксперт: создать экологический кодекс будет очень сложно

26/07/2017 13:35 / 👁 1476 / Поделиться:
Член общественного совета Росприроднадзора России, председатель организации «Зелёный патруль» Андрей Нагибин рассказал RT, что создать экологический кодекс нужно, но реализовать это будет крайне трудно, так как, по его мнению, не все ведомственные структуры сегодня заинтересованы в данном вопросе. Фото ria.ru Фото ria.ru

Член общественного совета Росприроднадзора России, председатель организации «Зелёный патруль» Андрей Нагибин рассказал RT, что создать экологический кодекс нужно, но реализовать это будет крайне трудно, так как, по его мнению, не все ведомственные структуры сегодня заинтересованы в данном вопросе.

«Кодекс подразумевает под собой унификацию всех документов, в том числе подзаконных актов, чтобы они коррелировались на уровне всех ведомств. Это очень сложный процесс, потому что сегодня ведомственные интересы расходятся. Строителям, например, необходима застройка, им не особо интересно, как на это будет реагировать общественность. У экологов свои цели. И представляете, собрать их всех вместе и всё-таки договориться?» — считает он.

Эксперт также отметил, что в рамках создания экологического кодекса важно придать законодательную силу общественным слушаниям, проводимым перед началом строительства для оценки воздействия будущего здания на окружающую среду.

«Сейчас они проходят совершенно формально, результат этих слушаний не предаётся огласке. Но даже если все будут против, то слушания всё равно засчитываются, так как они прошли. И застройщик, как правило, собирает на таких слушаниях не местных жителей, а своих людей, чтобы тихо пройти эти слушания и дальше выйти на экологическую экспертизу. А местная общественность может даже не знать о возможных при конкретной застройке экологических рисках», — пояснил он.

Последние новости

Популярные новости