Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследование: акулы пользуются плечами вместо языка

Исследование: акулы пользуются плечами вместо языка

20/07/2017 17:42 / 👁 1981 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Чтобы проглотить пищу, акулы пожимают плечами, выяснили исследователи из Брауновского университета с помощью рентгена. Результаты были опубликованы в журнале Royal Society Proceedings B.Язык акулы представляет собой складку слизистой оболочки рта и не имеет собственной мускулатуры, поэтому они не могут использовать его для продвижения пищи дальше по пищеварительному тракту. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Чтобы проглотить пищу, акулы пожимают плечами, выяснили исследователи из Брауновского университета с помощью рентгена. Результаты были опубликованы в журнале Royal Society Proceedings B.

Язык акулы представляет собой складку слизистой оболочки рта и не имеет собственной мускулатуры, поэтому они не могут использовать его для продвижения пищи дальше по пищеварительному тракту. При помощи рентгеновской реконструкции движения исследователи установили, что для этого акулы двигают плечевым поясом. Когда они сдвигают его назад, пищу буквально засасывает в пищевод. Чтобы запечатлеть это, исследователи кормили трех белопятнистых кошачьих акул кусками рыбы.

Так как у этого вида акул довольно длинная глотка, исследователи считают, что она является частью своеобразного «гидродинамического языка». Сразу после того как акула закрывает пасть, ее плечевой пояс смещается на 11°. Ранее считалось, что он нужен акулам только для движения плавниками.

Последние новости

Популярные новости