Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Шри-Ланке спасли попавшего в море слона. ВИДЕО

В Шри-Ланке спасли попавшего в море слона. ВИДЕО

17/07/2017 14:45 / 👁 2026 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Корабль военно-морского флота Шри-Ланки патрулировал северо-восточное побережье страны, когда на горизонте появился слон, который плыл в 14 км от берега и был явно опечален. По всей видимости, бедный слон попал в течение и его смыло в море. В ходе 12-часовой спасательной миссии команда корабля смогла отбуксировать животное на сушу.Драматическая сцена разыгралась в прибрежных водах Коккилая. Кадр из видео. Кадр из видео.

Корабль военно-морского флота Шри-Ланки патрулировал северо-восточное побережье страны, когда на горизонте появился слон, который плыл в 14 км от берега и был явно опечален. По всей видимости, бедный слон попал в течение и его смыло в море. В ходе 12-часовой спасательной миссии команда корабля смогла отбуксировать животное на сушу.

Драматическая сцена разыгралась в прибрежных водах Коккилая. Когда слона заметили, для помощи со спасательной операцией был вызван второй корабль. На место происшествия также прибыли чиновники управления охраны природы, чтобы провести инструктаж. Видеосъемка спасательной операции показывает, как спасатели завязывают веревки вокруг слона и бережно буксируют его к берегу.

Команда назвала слона Джамбо — уместный выбор не только из-за размера животного, но также из-за масштаба миссии по его спасению. ВМФ Шри-Ланки назвало усилия по спасению слона «монструозной задачей».

Вообще, слоны — отличные пловцы и без труда могут преодолевать многие километры по воде. У слонов уникальная структура легких, которая позволяет им противостоять огромной разнице в давлении над и под водой. У них также есть хоботы, которые выступают как анатомические дыхательные трубки, позволяя животным дышать, пока их тела покрыты волнами.

Но человеческое вмешательство было необходимым в случае Джамбо. Слоны не могут плыть долго, так как тратят много энергии. А соленая вода плохо влияет на их кожу.

Когда спасательная миссия была завершена, Джамбо передали властям. Сообщается, что слон в хорошем физическом состоянии.

Последние новости

Популярные новости