Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Эйфелеву башню" из муравьев показали на видео

"Эйфелеву башню" из муравьев показали на видео

16/07/2017 11:54 / 👁 2212 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Ученые из Технологического института Джорджии выяснили, что муравьи способны создавать из своих тел структуры, аналогичные конструкции Эйфелевой башни, не координируясь друг с другом. Согласно выводам исследователей, каждое насекомое придерживается небольшого набора базовых правил и неосознанно участвует в строительстве. Видео одного из экспериментов биологов опубликовано на сайте Phys. Кадр из видео. Кадр из видео.

Ученые из Технологического института Джорджии выяснили, что муравьи способны создавать из своих тел структуры, аналогичные конструкции Эйфелевой башни, не координируясь друг с другом. Согласно выводам исследователей, каждое насекомое придерживается небольшого набора базовых правил и неосознанно участвует в строительстве. Видео одного из экспериментов биологов опубликовано на сайте Phys.org.

Муравьи могут создавать мосты и вертикальные строения, цепляясь друг за друга. По словам исследователей, каждый муравей в подобной структуре поддерживает собой трех сородичей. Чтобы сохранить это соотношение и обеспечить лучшее распределение веса, членистоногие расширяют основание конструкции, что позволяет другим насекомым увеличивать высоту строения.

Исследователи также обнаружили, что башня постоянно обновляется. Муравьи, находящиеся в самом низу, покидают постройку, поднимаются на ее вершину, где вновь становятся частью конструкции, а затем постепенно перемещаются к фундаменту.

Последние новости

Популярные новости