Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уральские промышленники очистят воздух

Уральские промышленники очистят воздух

01/06/2017 19:31 / 👁 1409 / Поделиться:
На Среднем Урале подводят первые итоги Года экологии – предприятия отчитываются о модернизациях и инновациях, детей массово привлекают к конкурсам на тему защиты окружающей среды. Чиновники из профильных министерств обещают, что скоро дышать станет легче, а для туристов вот-вот появятся новые экомаршруты. Дмитрий Шевалдин /	«АиФ-Урал» Дмитрий Шевалдин / «АиФ-Урал»

Всё идёт по плану

Первые месяцы Года экологии, объявленного президентом России Владимиром Путиным, в Свердловской области уже принесли результаты. В региональном Минприроды поделились итогами квартала: из 37 самых мероприятий четыре уже полностью завершены и ещё восемь – в работе.

Так, в марте около тысячи специалистов собрались на Второй Всероссийский конгресс «Промышленная экология регионов», а всего через полмесяца прошёл XVI съезд движения «Родники». На него приехало более 750 представителей разных городов области, школьников и экологических организаций, чтобы не только обсудить наболевшие вопросы, но и наградить победителей областных конкурсов, связанных с родниками и ключами. Для школьников, кстати, прошли городские и областной этапы Всероссийской олимпиады по экологии. Перед этим почти 13 тысяч учеников боролись на уровне школ за право попасть на городскую олимпиаду. А по итогам регионального этапа было определено четверо победителей и 22 призёра.

Большая чистка

«В полях» упор сделан на восстановление лесов. В питомниках дожидаются своего часа более 1,6 тонны семян и 27,8 млн саженцев. Чтобы сохранить уральские рощи и боры, департамент лесного хозяйства Свердловской области и Хуторское казачье общество «Горный Щит» договорились об участии казаков в охране и от пожаров, и от незаконной рубки на территории четырёх лесничеств.

Для городских лесопарков гораздо актуальнее проблема гор мусора, оставленного отдыхающими. За этот год уборка пройдёт на 500 гектарах – в Шарташском, Калиновском, Шувакишском, Оброшинском, Железнодорожном, Нижне-Исетском, Юго-Западном, Московском, Уктусском, Санаторном, Мало-Истокском и Карасье-Озёрском парках, а также в парке Лесоводов России.

Но одним из самых главных направлений работы стало взаимодействие с промышленными предприятиями. На федеральном уровне готовится список из 300 фабрик и заводов, сильнее всего влияющих на экологию. В Свердловской области, по словам представителей регионального Минприроды, 94% отходов образуются всего на 22 крупнейших предприятиях, однако сколько из них войдут в федеральный топ-300, пока неизвестно. Уже сейчас промышленники заявляют о модернизации и производств, и очистных сооружений – всё это позволит снизить нагрузку на экологию, а свердловчанам даёт шанс на то, что уже скоро дышать станет гораздо легче.

Вклад промышленников в экологию. Источник: «АиФ-Урал»

Последние новости

Популярные новости