Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стервятников уличили в пользовании "косметикой"

Стервятников уличили в пользовании "косметикой"

18/05/2017 08:57 / 👁 1663 / Поделиться:
Испанские биологи выяснили, что хищные птицы стервятники (Neophron percnopterus) делают себе «макияж». Если в их распоряжении есть жидкая красная глина, они обмазывают ею перья на голове, шее и груди. Исследователи предполагают, что птицы могут использовать «косметику» как средство коммуникации, либо она служит им антибактериальным и противовирусным средством. Взрослый стервятник (Neophron percnopterus). Carlos Delgado / Wikimedia Commons Взрослый стервятник (Neophron percnopterus). Carlos Delgado / Wikimedia Commons

Исследованиеопубликовано в журнале Ecology.

Стервятники — птицы-падальщики из подсемейства грифов (Aegypiinae).По сравнению с другими грифами, это небольшие птицы, достигающие 50-65 сантиметров в длину. Стервятники — социальные животные, живущие небольшими группами или парами. Оперение у молодых стервятников желто-коричневое, при взрослении оно белеет, а на голове вырастает плюмаж из перьев, который, возможно, играет роль в коммуникации птиц. N.percnopterus обитают во многих районах Старого света, в том числе в северной Африке и на юге Европы. Несмотря на широкий ареал обитания, численность грифов уменьшается и сейчас они находятся под угрозой вымирания. На одном из Канарских островов, Фуэнтавентуре, еще сохранилась небольшая популяция стервятников, которую подкармливают и за которой наблюдают орнитологи.

Ранее авторы нового исследования заметили, что у некоторых взрослых птиц на Фуэнтавентуре плюмаж и перья на шее белые, а у других они оказались разных оттенков красного. Другие ученые заметили, что родственные стервятникам бородачи (Gypaetus barbatus) красят перья землей, содержащей соединения железа, так что перья у них становятся красноватого цвета. Поэтому авторы статьи решили выяснить, не поступают ли стервятники также. Для проверки они налили в таз чистую воду, а в другой, такой же — воду, смешанную с красной землей. Затем они поместили обе емкости около одной из кормушек, к которым прилетали стервятники, и наблюдали за ними в течение дня.

Оказалось, что около 20 процентов птиц (18 из 91), прилетавших покормиться, заодно еще и подкрашивали перья. Они ныряли в тазик с жидкой красной грязью и намазывали ею голову, шею и грудь. Некоторые птицы возвращались по несколько раз, чтобы сделать «макияж». В то же время в чистой воде выкупался только один стервятник. Интересно, что в «процедуре» участвовали как молодые, так и взрослые птицы обоих полов и разного статуса.

Стервятник раскрашивает перья красной грязью.
T. van Overveld, M. de la Riva, J.Donazar / Ecology, 2017

Авторы статьи не смогли точно ответить на вопрос, почему стервятники увлекаются «косметикой». Но они предположили, что разноцветные перья могут играть роль в визуальной коммуникации, либо грязь может служить антивирусным или антибактериальным средством. Другие исследователи предполагают, что бородачи (Gypaetus barbatus) «купаются» в красной грязи, чтобы избавиться от запаха и от патогенных микроорганизмов.

Источник

Последние новости

Популярные новости