Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роман Вильфанд: "Число природных катаклизмов уверенно растёт"

Роман Вильфанд: "Число природных катаклизмов уверенно растёт"

10/05/2017 11:24 / 👁 1952 / Поделиться:
Погода уже который день преподносит сюрпризы - и зачастую неприятные. В части регионов за почти летними температурами пришли холода со снегом, кто-то тонет в паводковых водах, а где-то уже горят леса.В чём причина таких катаклизмов, а также почему они от года к году будут происходить всё чаще, рассказывает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Роман Вильфанд. © / Владимир Трефилов / РИА Новости Роман Вильфанд. © / Владимир Трефилов / РИА Новости

Погода уже который день преподносит сюрпризы - и зачастую неприятные. В части регионов за почти летними температурами пришли холода со снегом, кто-то тонет в паводковых водах, а где-то уже горят леса.

В чём причина таких катаклизмов, а также почему они от года к году будут происходить всё чаще, рассказывает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Апрель последовал за июлем

Юлия Тутина, «АиФ»: Роман Менделевич, май нас просто потряс температурными катаклизмами - не успели шорты натянуть, как пора шубы обратно вытаскивать. В чём причина таких погодных неприятностей?

Роман Вильфанд: Да, ситуация в ряде регионов нетривиальная. Я вам больше скажу - несколько дней назад в Томской области на одной половине территории свирепствовали лесные пожары, а другая тонула в вешних водах. А в Красноярском крае перепад суточной температуры составил чуть не 20 градусов. Днём люди ещё в лёгких рубашках щеголяли, а следующим утром разгребали от снега личные автомобили. Метель после летнего тепла разыгралась в Новосибирске, Кемерове, Барнауле. Резкий перепад температур вслед за Сибирью произошёл в Центральной России. 

Здесь в первых числах мая температура была выше нормы аж на 15 градусов. Погода стояла характерная для конца июля, а затем пришли холодные воздушные массы, температура стала ниже нормальной - и оказалось, что по климатическим нормам мы вернулись в начало апреля. Вот такой фортель выкинула погода. 

Резкий градиент температуры (направление её увеличения. - Ред.) характерен именно для весны. Подобные перепады для мая нормальны, хотя, конечно, бывают далеко не каждый год. Нельзя сказать с уверенностью, но можно предположить, что это не последний такой скачок нынешней весны. 

- Лето ещё не наступило, а леса уже полыхают. Откуда огонь?

- Да, уже в апреле пожары зарегистрированы сразу в нескольких регионах. Сейчас, к счастью, большая часть потушена, но основная причина возникновения огня - антропогенная. Сколько бы ни объясняли экологи, что сожжённая прошлогодняя трава вовсе не становится источником ценного удобрения в виде золы, всегда найдётся кто-нибудь, кто вспомнит об этом «отличном дедовском методе» и приведёт его в действие. 

- Вы упомянули о подтоплениях. А каков прогноз половодья в этом году?

- Благодаря слаженным дейст­виям многих структур - от МЧС до местных властей, - несмотря на сложный прогноз по половодью 2017 г., больших проблем пока удаётся избежать. В европейской части страны пик половодья уже позади, в азиатской оно пока идёт в штатном режиме. Согласно прогнозам, высокий уровень опасности подтоплений сохраняется на нескольких сибирских реках. Половодье может ещё накрыть Алтай, Туву, Хакасию, а также Новосибирскую, Кемеровскую и Томскую области. Обычно основные подтопления характерны для первой волны половодья. Особенностью этого года является прогнозируемый более высокий уровень во второй волне. Будем надеяться, грамотная работа людей позволит избежать больших ЧП. 

- Катаклизмы не скажутся на урожае? 

- Пока угрозы нет. Озимые, а это 45% посадок, перезимовали хорошо. Они были высажены в высоковлажную почву, которую обеспечили обильные дожди конца лета и осени. Затем выпавший во многих регионах раньше времени снег обеспечил их сохранность. Нигде вымерзания не было. Так же как почти нигде не было выпревания, характерного для избыточно тёплой и снежной зимы. Пока большой угрозы нет и в отношении яровых.

Глобальная жара

- А в чём основная причина такого большого количества природных катаклизмов? Глобальное потепление? 

- Предполагаю, да! Посмотрите вокруг - в Европе, так же как и у нас, неожиданно выпал снег, а в Китае, наоборот, вдруг установилась жара, не характерная для мая. Если говорить в целом, то число природных катаклизмов медленно, но уверенно растёт. Образно говоря, в среднем по больнице у всех температура нормальная, вот только число пациентов с экстремально низкой или, наоборот, зашкаливающей высокой температурой неуклонно растёт. В среднем за последние годы число ЧП, связанных с природными причинами, возрастает на 5% каждые 10 лет.

- Страшно. Но, возможно, их просто стали лучше считать? 

- Такая точка зрения существует. Действительно, с развитием спутников, компьютеров, Интернета мы научились выявлять катаклизмы, которые происходят в океане и до берега, к счастью, просто не добираются. Но уповать только на статистическую погрешность человечеству не стоит. Надо понимать: антропогенная деятельность приводит к не самым благоприятным последствиям.

Хотелось бы быть оптимистами, но, согласно докладу Межправительственной группы экс­пертов по изменению климата (МГЭИК) - самого профессионального и неангажированного объединения учёных, - причина потепления климата связана с увеличением в воздухе углекислого газа СО2, который производится промышленностью. По их прогнозу, дальнейшее потепление климата неизбежно и связано оно с человеком. А значит, и число природных ЧП будет всё так же неуклонно расти.

- Так что же человечество в целом и Россия в частности могут противопоставить угрозе? 

- Наша страна, хотя и не всегда получает поддержку остальных стран, предпринимает важные меры, направленные на решение этой проблемы. Согласно указу президента Путина, к 2020 г. выбросы в нашей стране должны быть снижены на 25% по сравнению с 1990 г. Предполагаю, какие-то меры предпримут и другие развитые страны. К сожалению, иная позиция у развивающихся стран, в первую очередь у Китая, Индии, Бразилии, на долю которых приходится до 50% всех вредных выбросов. Их логика такова: экология важна, но сперва мы должны догнать развитые страны. При этом, даже если всё-таки человечество договорится о спасении планеты, глобальное потепление в одно мгновение не остановить. Оно будет нарастать ещё десятки лет, столько же, сколько будет воздействовать на атмосферу чрезвычайно стойкое соединение СО2.

- Какое лето ожидается? 

- Как и каждый год, нигде не обойдётся без периодов похолоданий или избытка осадков. Тем не менее, если взять период с июня по сентябрь, то, согласно предварительным данным, нас ждут температуры несколько выше нормы, а осадков по сравнению с прошлым годом будет меньше. Так что в целом лето ожидается достаточно благоприятное - тёплое и не слишком дождливое. 

Роман Вильфанд. Родился в 1948 г. в Киеве. Окончил географический факультет МГУ им. Ломоносова (кафедра метеорологии и климатологии). Доктор технических наук, заслуженный метеоролог Российской Федерации. С 2001 г. возглавляет Гидрометцентр России.

Источник

Последние новости

Популярные новости