Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Необычное растение, которое убивает птиц. ВИДЕО

Необычное растение, которое убивает птиц. ВИДЕО

11/04/2017 13:03 / 👁 1992 / Поделиться:
У пизонии нет острых шипов, яда или челюстей, как у венериной мухоловки. Зато на пизонии растут крупные семенные стручки, покрытые плотной слизью и мелкими крючками.Насекомые собираются на стручках и застревают в слизи. Ветки с насекомыми привлекают птиц. Когда птица опускается на ветку, множество стручков своими крючками цепляются за ее тело. Пизонию называют «дерево-птицелов» из-за липкого вещества, которое губит птиц. Иллюстрация wikipedia.org Пизонию называют «дерево-птицелов» из-за липкого вещества, которое губит птиц. Иллюстрация wikipedia.org

У пизонии нет острых шипов, яда или челюстей, как у венериной мухоловки. Зато на пизонии растут крупные семенные стручки, покрытые плотной слизью и мелкими крючками.

Насекомые собираются на стручках и застревают в слизи. Ветки с насекомыми привлекают птиц. Когда птица опускается на ветку, множество стручков своими крючками цепляются за ее тело.

В итоге птица, облепленная стручками, становится значительно тяжелее и уже не может взлететь, рассказывают создатели сериала«Планета Земля II» телеканала BBC.

Если птице не удается избавиться от стручков, она остается на земле рядом с деревом и погибает там от голода.

«В некоторых случаях птицы не могут даже выбраться из веток дерева, их тельца болтаются тут и там, как жуткие елочные украшения»,

— пишет обозреватель Washington Post.

Чаще всего необычные черты животных и растений можно объяснить эволюционной выгодой. К примеру, семена-липучки нужны, чтобы их разносили птицы и животные, расширяя ареал растения.

Но что толку в курьере, который не может лететь?

Канадский исследователь Алан Бургер десять месяцев проводил эксперименты с семенами пизонии, пытаясь найти ответ на этот вопрос.

«Результаты моих экспериментов достаточно убедительно показали, что пизония не получила заметной выгоды от погибших птиц»,

— приводит 42.tut.by выводы биолога.

Стоит отметить, что ученый из Канады отследил, что птицы, которым все-таки удается улететь, распространяют семена, из которых появляются новые деревья с липкими стручками. По мнению биолога, убийство птиц — это не цель пизонии, а сопутствующий ущерб.

Источник

Последние новости

Популярные новости