Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые сообщили о неизлечимой болезни Большого Барьерного рифа

Ученые сообщили о неизлечимой болезни Большого Барьерного рифа

10/04/2017 20:38 / 👁 1462 / Поделиться:
Большой Барьерный риф снова в опасности: потерявшие цвет, выбеленные кораллы имеют «нулевую перспективу» восстановления. Виновником «болезни» рифа стало повышение температуры морской воды.Исследователи заявили, что в прошлом месяце они обнаружили новый этап «массового отбеливания» кораллов. Иллюстрация Моя планета Иллюстрация Моя планета

Большой Барьерный риф снова в опасности: потерявшие цвет, выбеленные кораллы имеют «нулевую перспективу» восстановления. Виновником «болезни» рифа стало повышение температуры морской воды.

Исследователи заявили, что в прошлом месяце они обнаружили новый этап «массового отбеливания» кораллов. Предыдущий случился в 2016 году, и опасения ученых, связанные с распространением эпидемии, подтвердила аэрофотосъемка 2300 км рифа.

В прошлом году северные районы Большого Барьерного рифа, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, сильно пострадали, и теперь треть всех коралловых обитателей испытывает тяжелые последствия, передает The Telegraph.

«Выбеленные кораллы не обязательно мертвые, но в суровом центральном регионе мы ожидаем серьезные потери», — отметил Джеймс Керри, морской биолог из Университета Джеймса Кука, уточнив, что в связи с болезнью рифа гибнут жизненно важные для кораллов водоросли.

Дело в том, что для полного восстановления даже самых быстрорастущих кораллов требуются десятилетия, поэтому «эпидемия» в течение 12 месяцев дает «нулевые перспективы» выздоровления уже пораженных участков рифа. Сейчас выбеливание распространено на 1500 км, а невредимой остается только треть южной части Большого Барьерного рифа. 

Виновником болезни кораллов являются рекордные температуры тихоокеанских течений, вызванные глобальным потеплением. По мере их возрастания кораллы будут подвергаться все большему разрушению.

Источник

Последние новости

Популярные новости