Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Над Украиной нависла угроза химической катастрофы

Над Украиной нависла угроза химической катастрофы

11/03/2017 14:59 / 👁 1201 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Специальный докладчик ООН по вопросу об опасных веществах предупредил, что на востоке Украины велик риск утечки химикатов, что чревато катастрофическими последствиями для здоровья местного населения и окружающей среды.Баскут Тунджак, один из спецдокладчиков Совета ООН по правам человека, напомнил, что на Донбассе расположены крупные химические и промышленные заводы. Иллюстрация www.un.org Иллюстрация www.un.org

Специальный докладчик ООН по вопросу об опасных веществах предупредил, что на востоке Украины велик риск утечки химикатов, что чревато катастрофическими последствиями для здоровья местного населения и окружающей среды.

Баскут Тунджак, один из спецдокладчиков Совета ООН по правам человека, напомнил, что на Донбассе расположены крупные химические и промышленные заводы. Вооруженные столкновения происходят в городах, в непосредственной близости от этих промышленных предприятий.

Например, 24 февраля было обстреляно здание, в котором хранилось семь тонн хлора. К счастью, контейнеры с газом не пострадали, но в случае повреждения только одного из них могли погибнуть все, кто находился в радиусе 200 метров. А если бы ущерб был больше, то пришлось бы в течение суток эвакуировать всех проживающих на расстоянии до 7,4 км.

Эксперт ООН призвал стороны конфликта учитывать гражданский характер объектов такой инфраструктуры и систем подачи воды. Он заявил, что прилегающие к этой инфраструктуре территории необходимо «демилитаризовать».

Специальный докладчик рекомендовал обеспечить работников служб водоснабжения, в том числе в районах, которые неподконтрольны правительству, соответствующей экипировкой и оборудованием на случай повреждения складов с хлором. Тогда эти специалисты смогут не только выжить, но и принять меры, направленные на спасение местных жителей.

В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов уже предупреждали о возможности химического заражения на востоке Украины.
 

Последние новости

Популярные новости