Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хакасии стартовал Марш парков- 2017

В Хакасии стартовал Марш парков- 2017

22/02/2017 16:41 / 👁 1200 / Поделиться:
100 лет назад на Байкале создан первый российский государственный природный заповедник – Баргузинский. За минувшие десятилетия особо охраняемые природные территории прошли очень непростой путь. Браконьерство и произвол, реорганизации и ликвидации, недофинансирование и тотальная коммерциализация... Со всеми этими проблемами заповедники, национальные парки, заказники знакомы не понаслышке. Международная природоохранная акция «Марш парков – 2017» пройдет под девизом «Заповедной России сто лет».  Международная природоохранная акция «Марш парков – 2017» пройдет под девизом «Заповедной России сто лет».

Но во все времена им помогали основополагающие принципы заповедного дела, заложенные плеядой выдающихся экологов и натуралистов, их защищали «заповедные люди», представители научной и природоохранной общественности, посвятившие свои жизни изучению и сохранению природы и ее замечательного разнообразия. 

Заповедные природные территории – достояние страны и каждого ее жителя. Это бесценные эталоны девственной или малонарушенной природы, неподверженной прямому и все возрастающему влиянию разрушительной деятельности человека. Такие участки абсолютно необходимы для его выживания, для разумного и рационального ведения хозяйственной деятельности. 

Так, в течение многих десятилетий на заповедных территориях изучают естественные природные процессы. Накоплен обширный и поистине уникальный массив знаний, постоянно пополняемый и чаще всего невосполнимый. Опираясь на результаты исследований природных процессов на ненарушенных территориях, можно оценивать воздействие человека на биосферу и ее компоненты, разрабатывать способы снижения негативного влияния. 

Цель «Марша парков» – привлечь внимание властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам экологии родного края, рассказать им о заповедниках и национальных парках, пробудить в сознании соотечественников чувство гордости за наше природное и культурное достояние.

Пресс-служба заповедника «Хакасский»

Последние новости

Популярные новости