Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Израильские ученые предложили новый способ зарядки электромобилей

Израильские ученые предложили новый способ зарядки электромобилей

25/01/2017 12:17 / 👁 1240 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Сегодня электромобили уже вовсю соперничают с обычными машинами. Но остаются факторы, которые сдерживают этот новый экологически чистый вид транспорта: большой вес аккумуляторов, длительное время зарядки, а значит, и потеря драгоценных часов.Израильские ученые предлагают кардинальное решение проблемы. Безпроводные зарядки уже массово используются для зарядки телефонов. wikipedia.org Безпроводные зарядки уже массово используются для зарядки телефонов. wikipedia.org
Сегодня электромобили уже вовсю соперничают с обычными машинами. Но остаются факторы, которые сдерживают этот новый экологически чистый вид транспорта: большой вес аккумуляторов, длительное время зарядки, а значит, и потеря драгоценных часов.

Израильские ученые предлагают кардинальное решение проблемы. Подзарядка батарей будет производиться беспроводным способом прямо во время движения по электрифицированной дороге. Для этого в траншее на глубине 8 сантиметров укладываются индукционные катушки. За один день прокладчик может электрифицировать около одного километра дороги.

Важно подчеркнуть, что излучение не достает водителя и пассажиров, поэтому безопасно для людей. По утверждению авторов, технология проста, гибка и масштабируема, для прокладки катушек требуется только медь и резина, а сама прокладка может быстро проводиться на уже существующих дорогах.

У этой технологии много плюсов. К примеру, аккумуляторная батарея для электрического автобуса весит пять тонн и стоит около 300 тысяч долларов. Если отказаться от такой батареи, то автобус станет намного легче, будет расходовать значительно меньше энергии. Подсчитано, что затраты на переоборудование автобусов и прокладку электрифицированных дорог быстро окупятся.

Технология беспроводной зарядки уже успешно прошла первые испытания. В перспективе авторы надеются перевести весь электрический транспорт в Израиле на индуктивную зарядку. Более того, они получили грант на исследования от Европейского союза, так что подобные электрифицированные дороги могут появиться в ближайшее время не только в Израиле, но и в Европе.

Последние новости

Популярные новости