Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кошек обвинили в истреблении 63 видов животных

Кошек обвинили в истреблении 63 видов животных

22/09/2016 14:24 / 👁 945 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Общеизвестно, что, завидев потенциальную добычу, большинство домашних кошек превращается из милых зверушек в безжалостных и жестоких хищников. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Однако группа австралийских исследователей под руководством Тима Догерти из Университета Дикина недавно пришла к выводу, что в глобальном масштабе последствия этого преображения выглядят поистине устрашающе: за полтысячелетия кошки полностью истребили 63 вида домашних животных и поставили множество других видов на грань уничтожения.

В немалой степени исчезновение с лица Земли видов, уничтоженных кошками, остаётся на совести человека. Именно люди, расселившись по всему миру, способствовали распространению по нему и своих домашних любимцев, а на новых местах те кошки, которые в силу тех или иных причин одичали, начали активно охотиться на представителей местной фауны.

Известно, что инвазивные виды, попав в «устоявшуюся» экосистему, нередко приводят к её разрушению — либо из-за того, что местная «добыча» неспособна им что-либо противопоставить, либо потому, что сами «гости» не воспринимаются местными хищниками как пища. В ходе нового исследовании специалисты попытались выяснить, насколько сильным оказалось влияние переселения на новые территории животных, «увязавшихся» за человеком. Для того, чтобы выяснить это, специалисты воспользовались данными Международного союза охраны природы, а также информацией ряда других источников. Как оказалось, инвазивные виды виновны, по меньшей мере, в уничтожении 87 видов птиц, 45 видов млекопитающих и 10 видов. Ещё без малого 600 биологических видов поставлены на грань уничтожения из-за животных, распространившихся по миру вместе с человеком.

Вклад кошек в истребление различных животных оказался более чем внушительным — за пятьсот лет именно они сыграли ключевую роль в исчезновении 63 различных видов животных. При этом все грызуны в совокупности «ответственны» за исчезновение 75 видов, а, к примеру, собаки — лишь 10.

Специалисты отмечают, что влиянию различных инвазивных видов на экосистемы в прошлом уже было посвящено множество различных исследований, однако они не давали увидеть глобальную картину в той степени, в которой это позволяет новая работа.

Свои выводу учёные представили на страницах журнала Proceedings of the National Academies of Sciences.

Последние новости

Популярные новости