Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Байкал превратят в курорт мирового уровня, как только решат проблему отходов

Байкал превратят в курорт мирового уровня, как только решат проблему отходов

09/09/2016 10:13 / 👁 1261 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Пять миллионов туристов в год должен принимать Байкал уже к 2025 году. Но чтобы эти планы стали реальностью, сначала надо решить основную проблему - очистить озеро от свалок и сократить сброс туда сточных вод.Эти и другие меры предусмотрены программой "Байкал - великое озеро великой страны", разработанной экспертами Аналитическим центром при правительстве. Береговая линия озера Байкал зачастую не так живописна, как представляют ее путеводители. Фото: Виктор Васенин/РГ Береговая линия озера Байкал зачастую не так живописна, как представляют ее путеводители. Фото: Виктор Васенин/РГ
Пять миллионов туристов в год должен принимать Байкал уже к 2025 году. Но чтобы эти планы стали реальностью, сначала надо решить основную проблему - очистить озеро от свалок и сократить сброс туда сточных вод.

Эти и другие меры предусмотрены программой "Байкал - великое озеро великой страны", разработанной экспертами Аналитическим центром при правительстве.

Что конкретно планируется предпринять? Первое - всех соседних городах и селах, предприятиях должны появиться системы канализации и очистных сооружений, второе - доля возобновляемых источников энергии (ветряков, солнечных батарей) должна достичь четверти, третье - очистить само озеро и территории вокруг от мусора, который там накапливался годами. Авторы проекта предлагают сократить объем сбросов сточных вод в озеро до 53,3 процента от уровня 2012 года, объем непереработанных и не размещенных на полигонах отходов - до 37,9 процента, общую площадь Байкальской природной территории, подвергшейся высокому загрязнению - до 54,7 процента. Достичь этого будет непросто, уверены эксперты.

По состоянию на 2014 год предприятия сбрасывали в Байкал около четырех миллионов тонн сточных вод (без учета сбросов домохозяйств и частного бизнеса). Компании не реконструируют очистные сооружения - слишком дорого, а местные власти не регулируют вывоз отходов, объем которых с 2009 по 2014 год вырос вдвое - до 1,03 миллиона тонн.

Возросшее за последние пять лет количество туристов - на 78 процентов - также не улучшает состояние байкальского региона. При этом дополнительных доходов в региональный или федеральный бюджеты этот приток не принес, хотя увеличил нагрузку на экологически незащищенные территории озера, отмечают эксперты.

На берегу озера оседают горы сигаретных пачек, фантиков, пакетов и бутылок. Виноваты туристы и местные жители

Например, на популярном у туристов острове Ольхон палатки разбиваются бессистемно, кемпингов в привычном понимании этого слова нет. Куда "уходят" отходы - непонятно. Конечно, на острове есть помойки, однако мусор из них не вывозится по несколько дней, а то и недель, рассказал "РГ" житель острова Максим. Летом, на пике турсезона, мимо бачков с мусором невозможно пройти - такой сильный стоит запах.

Некоторые предприятия, отвечающие за прилегающие к ним территории, сознательно отказываются от помоек, ибо дорого. Так, например, поступили на находящемся на острове рыбзаводе. С пристани этого полузаброшенного предприятия туристы организованными группами отправляются на катерах и теплоходах на прогулки по Байкалу. Минуты ожидания здесь превращаются в горы мусора, которые туристы бросают себе под ноги. Экскурсоводы платят рыбзаводу за возможность пришвартоваться, но уборку оплачивать не хотят. Предприятие тратиться тоже не хочет. Вот и оседают на берегу горы сигаретных пачек, фантиков, пакетов и бутылок.

Однако не только туристы повинны в том, что одно из прекраснейших мест на Земле зарастает грязью, считает эколог Елена Троицкая. По ее мнению, в этом не меньше виноваты и местные жители, которые за отсутствием организованных мест сбора отходов устраивают стихийные свалки.

Сейчас большую часть мусора с острова вывозят добровольцы. Такая же ситуация и в других прибрежных районах озера. Так, в Прибайкальском районе Республики Бурятия на побережье Байкала ежегодно работает экологический лагерь "Байкальская береговая служба". "Реализация такого проекта по сохранению Байкала, инициированного общественными волонтерскими движениями, свидетельствует об определённой зрелости общества", - уверен руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Бурятия Константин Дремов.

Параллельно очисткой берега занимаются общественные организации и фонды. Так, представитель благотворительного фонда "В ответе за будущее", который провел на озере акцию "Чистый берег - чистая вода", Елена Демыгина рассказала "РГ", что фактически все уборки здесь проводят волонтёры, которые съезжаются из близлежащих регионов. Некоторые даже целыми семьями, рассказала "РГ" участвовавшая в акции волонтер Татьяна, приехавшая на уборку из Иркутска: "Посмотрев на родителей, втянулась сама, теперь прививаю экокультуру детям". Однако только силами добровольцев уникально озеро не спасти.

Новая программа позволит комплексно подойти к сохранению Байкала. "Ее цель - эколого-ориентированное экономическое развитие Байкальской природной территории, - отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. - Проект охватывает широкий круг проблем, его проработка потребует дополнительного времени, мы хотели бы завершить его подготовку к апрелю 2017 года".

Последние новости

Популярные новости