Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России намерено создать Центр по спасению редких птиц на Камчатке

Минприроды России намерено создать Центр по спасению редких птиц на Камчатке

05/09/2016 14:57 / 👁 1457 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе организованного Минприроды России совместно с ВНИИ Экология выпуска краснокнижных кречетов в дикую природу на территории Кроноцкого заповедника (Камчатский край).9 кречетов, ранее конфискованных при попытке незаконного вывоза с территории России, были выпущены 4 сентября 2016 г. в Кроноцком заповеднике. Фото wikipedia.org Фото wikipedia.org

Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе организованного Минприроды России совместно с ВНИИ Экология выпуска краснокнижных кречетов в дикую природу на территории Кроноцкого заповедника (Камчатский край).

9 кречетов, ранее конфискованных при попытке незаконного вывоза с территории России, были выпущены 4 сентября 2016 г. в Кроноцком заповеднике. В выпуске приняли участие: Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, начальник Контрольного управления Президента РФ Константин Чуйченко, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Как отметил С.Донской, охраняемая территория Кроноцкого заповедника – оптимальное место для выпуска данного вида, учитывая опасность повторного браконьерского отлова выпущенных кречетов вне границ заповедника.

Напомним, в ноябре 2015 г. спецслужбы пресекли попытку незаконного вывоза за рубеж соколов, занесенных в Красную книгу РФ и Международного союза охраны природы (МСОП) и охраняемых международными договорами.

Изъятые у браконьеров птицы нуждались в срочной ветеринарной помощи и были переданы в Русский соколиный центр ФГБУ «ВНИИ Экология» (г. Москва). Реализация комплекса подготовительных мероприятий по адаптации кречетов к выпуску в природу стала возможна благодаря поддержке со стороны Российского фонда прямых инвестиций и его международных партнеров, для которых участие в программах Русского соколиного центра ФГБУ «ВНИИ Экология» является важным вкладом в природоохранную деятельность и развитие межкультурных коммуникаций на территории стран-партнеров.

В результате незаконного вылова редчайших соколов, популяции был нанесен значительный ущерб. Кречетов поместили в специально построенный авиарий диаметром 25 и высотой 7 м, где они могли свободно летать и охотиться на живую добычу. Такой курс реабилитации позволил соколам восстановить физические кондиции, необходимые для жизни в природе. Специалисты пометили птиц и будут следить за процессом их адаптации к камчатским условиям.

Для выпуска получены все необходимые разрешительные документы: разрешение (распорядительная лицензия) Росприроднадзора на выпуск в природу кречетов, а также ветеринарные документы.

Реализация комплекса подготовительных мероприятий по адаптации кречетов к выпуску в природу стала возможна благодаря поддержке со стороны Российского фонда прямых инвестиций и его международных партнеров.

Последние новости

Популярные новости