Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня Всемирный день гуманитарной помощи и День пасечника Украины

Сегодня Всемирный день гуманитарной помощи и День пасечника Украины

19/08/2016 08:00 / 👁 950 / Поделиться:
Генеральная ассамблея ООН объявила 19 августа Всемирным днем гуманитарной помощи (World Humanitarian Day) своей резолюцией (A/RES/63/139) от 11 декабря 2008 года. Введя эту дату в календарь, Организация объединенных наций обозначила задачу - повышать информированность общества о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире. За последние десятилетия возросла способность гуманитарного сообщества быстро и эффективно реагировать на разного рода кризисы и катастрофы (Фото: Bork, Shutterstock) За последние десятилетия возросла способность гуманитарного сообщества быстро и эффективно реагировать на разного рода кризисы и катастрофы (Фото: Bork, Shutterstock)

Кроме того, учреждение Дня гуманитарной помощи напоминает о важности международного сотрудничества в этой сфере, а также воздает должное всем, кто работал и продолжает работать в ней.

По мнению специалистов, за последние десятилетия заметно возросла способность гуманитарного сообщества быстро и эффективно реагировать на разного рода кризисы и катастрофы, вызванные природными либо человеческими факторами, а также предвосхищать их. Произошло это во многом благодаря самоотверженной работе многих тысяч людей, выбравших работу в области гуманитарной помощи. Их труд — это наглядная иллюстрация того, что помощь нуждающимся должна и может оказываться вне зависимости от религиозной, расовой или половой принадлежности, подчеркивается в резолюции ООН

Сегодня также отмечается День пасечника Украины.

День установлен Указом Президента Украины № 815/97, в поддержку инициативы Министерства агропромышленного комплекса Украины и Союза пасечников Украины, а отмечать его начали с 1997 года. Этот праздник-ярмарка обычно отмечается два дня и в последние годы проходил весьма широко и оживленно.

По материалам calend.ru

Последние новости

Популярные новости